Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Расшифровка строки 1230 баланса: из чего она складывается

Строка 1230 бухгалтерского баланса предоставляет сведения относительно состояния дебиторской задолженности компании.

Процесс расшифровки строки

Информация, предоставленная в строке, является ключевой не только для руководства, но и для остальных пользователей (которые заинтересованы в ее получении), поскольку она в полной мере дает представление о долгах, сформированных клиентами, подотчетными лицами, заказчиками и так далее.

Расшифровка

Определение информации в строкеДо недавнего времени строка 1230 отображалась в виде кода 240, который содержит в себе расшифровку относительно дебиторской задолженности.

В строке отображается размер долговых обязательств, который имеется перед организацией ее непосредственными партнерами, контрагентами и иными лицами за определенный временной промежуток.

Стоит отметить, что к этой категории до недавнего времени относилась и 230 строка, которая отражала задолженность, подлежащую закрытию не ранее чем через год.

Кодовые отображения строк бухгалтерского баланса включают в себя определенные сведения:

  • первое число – свидетельствует о принадлежности к бухгалтерскому балансу, а не к иному виду документации;
  • второе число – свидетельствует о принадлежности к определенной категории актива;
  • третье число – отображает месторасположение актива в ликвидном ранжировании (чем больше будет ликвидность, тем больше будет значение кода);
  • четвертое число – служит для непосредственной детализации строк.

Благодаря этому можно без особых усилий узнать всю необходимую информацию, которая зашифрована в коде.

Состав дебиторской задолженности

В составе долговых обязательств могут приниматься во внимание долги потребителей, заказчиков, поставщиков, по заработной плате наемного штата сотрудников и так далее.

“Дебиторка” отображается в бухучете на следующих счетах:

  • Состав ДЗ62 – осуществление всех необходимых расчетов с клиентами и заказчиками в размере долга за реализованную продукцию либо предоставленную услугу;
  • 60 – осуществление расчетов с подрядными организациями и поставщиками в размере переведенного компанией авансового платежа за доставку продукции либо предоставление услуг;
  • 68 – осуществление расчетов по налоговым взносам и иным сборам в размере переплаченных налоговых и иных сборов;
  • 69 – осуществление расчета по социальной разновидности страхования в размере переплаты за данные взносы, включая сумму выданных пособий;
  • 70 – выплата наемным сотрудникам заработной платы с учетом авансовых и иных вознаграждений;
  • 71 – денежный расчет с подотчетными лицами, в частности подотчетного размера, по которому не был предоставлен соответствующий отчет о назначении/использовании либо же финансы не возвращались в оговоренные сроки по причине служебных командировок;
  • 73 – денежный расчет с наемным рабочим по иным операциям в размере долговых обязательств по беспроцентным кредитам, включая возмещение материального ущерба;
  • 75 – осуществление расчетов с учредителями в размере неуплаченного взноса в уставной капитал;
  • 76 – выплаты с дебетами и кредитами, которые не упоминались выше, включая “дебиторку” по различным штрафным санкциям, процентным начислениям и так далее.
Помимо этого, в качестве отдельного показателя, способного детализировать “дебиторку”, отображается дополнительно невыставленная к оплате начисленная прибыль по соглашениям подрядного строительства, продолжительность которых свыше одного отчетного периода (календарного года).

В ситуации, если ДЗ признана сомнительной, компании формируют резервы по сомнительным долговым обязательствам. Объем сформированного резерва отображается по счету 63 “Резерв сомнительных долговых обязательств” и влияет на финансовые показатели компании.

В свою очередь, под определением “сомнительная дебиторская задолженность” принято считать долговые обязательства компании, которые были не погашены либо же их закрытие маловероятно в оговоренные периодом сроки. Причем какие-либо гарантии возврата отсутствуют.

Стоит напомнить, что формирование резерва рассматривается исключительно как корректировка оценочных показателей согласно ПБУ 21/2008.

На что стоит обратить внимание

На что стоит обратить вниманиеРезерв сомнительных долгов может формироваться по любой разновидности дебиторской задолженности, достаточно ее только признать.

Кроме того, сомнительной может выступать не только долговое обязательство с наступившим периодом закрытия, но и та, срок которой еще не наступил, однако по ней была сформирована высокая вероятность неуплаты в полном либо частичном объеме.

Параллельно с этим, если по отношению к просроченной “дебиторке” на дату отчетного периода есть уверенность в закрытии долговых обязательств, то необходимость в формировании резерва отсутствует.

Читайте также:   Неустойка за просрочку исполнения обязательств по договору

Что влияет на состав

В процессе указания всех необходимых сведений в данной строке используются данные об остатке “дебиторки” по счетам 46, 62, 68,69, 71, 73, 75, 76, за исключением сальдо по кредиту на счете 69 (сформированного резерва по долговым обязательствам).

Согласно имеющимся разъяснениям Минфина РФ, в ситуации, когда перечисление денежных средств проходит в качестве оплаты в полном либо частичном размере в счет будущих поставок товара либо услуг, “дебиторка” подлежит отображению в бухгалтерском балансе с учетом минуса размера НДС.

Помимо этого, необходимо обращать внимание на тот факт, что размер авансового платежа и иной предварительной оплаты за работу либо предоставленную услугу отображается в первом разделе “Внеоборотные активы” бухгалтерского баланса, а, к примеру, сумма оплаченного аванса по причине покупки запасов для производственных нужд отображается исключительно во втором разделе “Оборотные активы”.

В процессе отображения сведений в отчете крайне нежелателен учет между статьями актива и пассива. Дебиторская задолженность, которая отображается в иностранной валюте, в обязательном порядке должна быть пересчитана в отечественные рубли по официальному курсу, действующему на период указания по счету.

Влияние на составПри этом есть исключение: если долговые обязательства сформировались уже по оплаченным авансовым платежам, предоплате и так далее, тогда в курс будут считаться те, что действовали на момент оплаты первой части.

Долговое обязательство, при котором не предъявлена к оплате начисленная прибыль, выраженная в иностранной валюте, подлежит переводу на рубли по периоду завершения операции на тот момент, когда размер существенно превышал сумму полученного авансового платежа.

Строка 1230 “Дебиторская задолженность” = Дебетовому остатку по счету 46, 62, 60 за исключением размера авансового платежа и предоплаты, которая подлежала перечислению поставщикам либо подрядным организациям по причине формирования внеоборотного актива.

Причем и в том случае, если у компании по счетам 60 и 76 указаны долговые обязательства в размере предоплаты с учетом НДС, при определении состава строки 1230 необходимо будет снизить остаток по дебету на соответствующие размеры НДС.

Если же в компании по счету 73 расположен субсчет 73-1 “Осуществление денежных расчетов по предоставленным кредитам”, во внимание берется предоставленный наемному штату сотрудников беспроцентный заем, согласно требованиям признания их финансовых капиталовложений. Исходя из этого, размер финансовой помощи следует отображать в бухгалтерском балансе по строкам 1170 и 1240 соответственно, а не по 1230 строке.

При наличии общих показателей по строке 1230 “Дебиторская задолженность” на конец декабря предыдущего календарного года и на конец следующего, который следует за предыдущим, они подлежат обязательному переносу из бухгалтерского баланса за прошлый отчетный период.

Что влияет на составЕсли же имеющиеся показатели строки 1230 на отчетную дату созданы по иным правилам, то сведения на конец декабря предыдущего отчетного календарного года на последний месяц следующего за ним подлежат обязательному видоизменению аналогичным образом. Это регулируется пунктом 10 ПБУ 4/99.

В свою очередь в поле “Пояснения” отображаются рекомендации относительно сведений строки 1230 “Дебетироская задолженность”. Если же компания формирует Пояснение к бухгалтерскому балансу и самому отчету о финансовых результатах исключительно по тем формам, который имеются в примере оформления сформированной пояснительной записки, указанной в Приложении №3 Приказа Минфина РФ №66н, то в соответствующем поле “Пояснение/Разъяснение” по рассматриваемой строке сведения отображаются в табличном варианте.

Как заполнить бухгалтерский баланс в 1С, можно узнать из данного видео.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector