Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Правила и образец заполнения формы Р13001

Заполнение формы Р13001Форма Р13001 утверждена Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@, который вступил в силу с 4 июля 2013г. Данная форма заполняется действующими организациями в случаях возникновения необходимости внесения изменений в учредительные документы.
Сама форма Р13001 состоит из заявления о внесении изменений и приложений к нему. В заявлении указываются сведения об организации до внесения изменений. Сами необходимые изменения указываются в приложениях к заявлению.

Приложения состоят из листов, маркированных буквами русского алфавита от А до М, некоторые листы могут содержать по несколько страниц. Каждый лист приложения предназначен для определенного вида изменений, кроме листа М. Лист М должен содержать сведения о заявителе.

Таким образом, заявление и Лист М заполняются всегда, остальные приложения заполняются в зависимости от необходимых изменений. В одном заявлении допускается указывать несколько вносимых изменений. Для этого нужно заполнить соответствующие этим изменениям листы приложения.
Заполняются только те листы, которые соответствуют вносимым изменениям. Неиспользованные листы не заполняются и не прикладываются.

В верхней части заявления, а также на каждом листе приложения должна быть проставлена нумерация страниц. В заявлении номер уже проставлен – 001, далее осуществляется сквозная нумерация только использованных страниц в таком же (трехзначном) формате.

Требования к оформлению заявления

Требования Р13001Для заполнения полей заявления должен использоваться шрифт Сourier new, размер 18, все буквы только заглавные. Заполнение от руки также допускается, но только чернилами черного цвета, печатными буквами. При переносе части слова на новую строку знак переноса не ставится, нужно просто продолжить начатое слово на новой строке. Если строка заканчивается таким образом, что в ней не хватает знакоместа для пробела после оконченного слова, то новая строка начинается с пробела. Для знаков скобок и кавычек должны быть отведены отдельные клеточки.

При указании дробных чисел знаки слева от запятой выравниваются к правой стороне поля, знаки после запятой выравниваются к левой стороне. Если указываемое число не имеет дробной части, нули после точки не прописываются.

При заполнении поля «серия и номер документа» сначала пишется серия, затем через пустое знакоместо номер документа.

Никакие исправления и помарки в заявлении не допускаются. В поле «Для служебных отметок регистрирующего органа» не вписывается ничего, в том числе прочерк. Также не допускается двусторонняя печать заполненных бланков.

Подпись заявителя обязательно должна быть заверена нотариусом.

Перед подачей заявления должна быть оплачена госпошлина за внесение изменений. Она может быть оплачена в любом банке без комиссии, плательщиком обязательно должен выступать заявитель. Квитанция об оплате госпошлины подкалывается к верхней части первой страницы заявления.

Заполнение заявления

На первой странице заявления нужно вписать ОГРН и ИНН организации. Форма собственности и наименование указываются полностью. Следует обратить внимание на пункт 2 заявления. Галочка напротив этого пункта ставится в том случае, если необходимо приведение учредительных документов в соответствие с ФЗ № 312 от 30 декабря 2008 г.

Далее заполняются те страницы приложения, которые соответствуют вносимым изменениям.

Устав фирмы О том, как правильно открыть ООО, можно прочитать здесь.
Как составить устав ООО в соответствии с законодательством, можно прочитать в этой статье.
О формировании уставного капитала можно прочитать, перейдя по ссылке.

 

Смена наименования

Изменение наименования – вероятно, самый простой для заполнения вариант. Для этого в Листе А нужно просто вписать в Пункт 1 новое наименование полностью, а в пункт 2 – его сокращенную форму.

Смена юридического адреса

Образец Р13001
Образец заполнения формы Р13001 Лист Б. Смена юридического адреса

Для смены юридического адреса заполняется Лист Б. Для его заполнения нужно уточнить индекс и код субъекта федерации нового юридического адреса. Далее в соответствующие поля вписывается новый адрес. При заполнении полей с третьего по шестое используются утвержденные Приказом сокращения, при заполнении полей с седьмого по девятый все типы адресных объектов указываются полностью, без сокращений.

При подаче заявления необходимо будет приложить подтверждающие документы (если организация является собственником нового помещения, прилагается копия свидетельства о праве собственности, если помещение арендуется – от собственника потребуется гарантийное письмо).

Изменение уставного капитала

Для изменения уставного капитала заполняется Лист В. В первом пункте нужно указать вариант формирования уставного капитала, который был выбран при регистрации организации. Во втором пункте вид необходимого изменения – увеличение или уменьшение капитала. Третий пункт предназначен для указания новой суммы уставного капитала. Заполняется в соответствии с уже указанными требованиями для числовых значений, то есть сумма до точки выравнивается к правому краю, после точки – к левому. Если копейки в новой сумме отсутствуют, нули после точки не проставляются.

Пункты 4 и 5 предназначены для случаев уменьшения капитала, соответственно, если капитал увеличивается, эти пункты заполнять не требуется.

Читайте также:   Как подготовить ходатайство об отсрочке госпошлины

Изменение состава участников

Изменения в Р13001Для изменения состава участников предназначены листы Г, Д, Ж, З, И. Соответствующий лист выбирается в зависимости от организационно-правовой формы организации и юридического статуса участника. Следует обратить внимание, что в отношении акционерных обществ указанные листы не заполняются.

Для ООО они используются только для отражения изменившихся долей собственников в случае изменения уставного капитала. Для других форм собственности эти листы используются для регистрации сведений о новых участниках или выбытии из участия в юридическом лице действующих участников.

Листы Г, Д, Ж, З, И не используются для указания изменившихся паспортных данных участников, изменения места жительства (для физических лиц) или юридического адреса (для юридических лиц).

Следует отметить, что конкретные правила заполнения листов для изменения состава участников могут несколько отличаться в зависимости от региона регистрации, так как пункты Требований относительно данных листов могут трактоваться несколько противоречиво. По возможности, перед подачей заявления лучше обратиться в регистрирующий орган за дополнительными разъяснениями относительно заполнения.

Изменение кодов ОКВЭД

Внесение измененийДля изменения кодов ОКВЭД используются две страницы Листа Л. Пункт 1.1 и 2.1 на этих страницах предназначен для смены основного вида деятельности. Для того, чтобы зарегистрировать новый вид деятельности как основной, его нужно указать на первой странице листа Л, при этом на второй странице этого же листа в пункт 2.1 нужно вписать код основной деятельности до внесения изменений. В качестве основного вида можно зарегистрировать только один код деятельности.

Для изменения дополнительных видов деятельности используются пункты 1.2 и 2.2. Если нужно добавить новый код, его нужно указать на странице 1 в пункт 1.2. Для исключения действующего кода, его нужно вписать на странице 2 в пункт 2.2.

Дополнительно необходимо обратить внимание на то, что коды ОКВЭД не обязательно должны быть указаны в учредительных документах, поэтому и регистрировать изменения деятельности нужно только в том случае, если они уже включены в учредительные документы.

Изменение сведений о филиалах

Для изменения сведений о филиалах и представительствах используется Лист К. В поле 1 указывается вид подразделения, в отношении которого вносятся изменения, в поле 2 указывается вид изменений, далее заполняются сведения о подразделении. Если речь идет о нескольких филиалах или подразделениях, независимо от того, создаются они или закрываются, на каждое подразделение заполняется отдельный лист.

Сведения о заявителе

Лист М «Сведения о заявителе» заполняется в обязательном порядке вне зависимости от вносимых изменений. В нем должны быть указаны сведения о физическом лице, подающем заявление. В разделе 1 этого листа требуется указать, кем является заявитель по отношению к юридическому лицу, в сведения о котором вносятся изменения. Если в этом разделе проставляется вариант 3, далее нужно будет указать сведения о юридическом лице, являющемся уполномоченной организацией.

Раздел 2 не требует заполнения, если заявление заполняет руководитель организации от своего имени, либо другое лицо, имеющее полномочия представлять организацию без доверенности.

При указании адреса места жительства заявителя применяются те же принципы заполнения, которые оговаривались для указания адреса юридического лица.

Подтверждение нотариусомПункт 3.6.2 не обязателен к заполнению, если документы будут предоставлены в регистрирующий орган на бумажном носителе. В тех случаях, когда заявление направляется через интернет электронным файлом, этот пункт должен быть обязательно заполнен.

Раздел 4 обязательно должен быть заполнен заявителем от руки и черными чернилами, даже если все остальные разделы заполнены с использованием текстовых программ.

При заполнении этого листа можно будет выбрать способ получения готовых документов из регистрирующего органа, а именно: на руки заявителю, на руки заявителю или представителю заявителя, либо направить по почте. В тех случаях, когда лист М заполняется в отношении нескольких заявителей, и соответственно на нескольких страницах, выбор способа получения документов указывается только на первой заполненной странице.

Раздел 5 будет заполнен нотариусом при заверении подписи заявителя.

Когда все необходимые страницы заполнены, производится сквозная нумерация страниц. После этого заявление заверяется у нотариуса, к нему подкалывается квитанция об оплате госпошлины, прикладываются необходимые документы.

Скачать Чистый бланк формы Р13001, Образец заполнения и Приложение №20 к приказу ФНС России от « 25» января 2012 г.№ ММВ-7-6/25@ с требованиями к оформлению документов.

Видео: Порядок заполнения формы

В следующем видеоролике подробно рассмотрена пошаговая инструкция заполнения формы Р13001 при внесении изменений в учредительные документы.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector