Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Как получить грант на обучение за границей в 2020 году: список сайтов, сервисы, советы

Образовательный грант – отличный способ получить качественное образование за доступные средства или вообще бесплатно. Особой популярностью у студентов и аспирантов вот уже многие годы пользуются учебные заведения в развитых странах мира (Европа и США). В большинстве случаев обучение в них дорогое, поэтому особенности получения гранта или стипендии заинтересуют многих соискателей.

Особенности получения грантов в 2020 году

Получение образовательных грантов и стипендий актуально еще со времени их появления, поэтому 2020 год не является здесь исключением. Как и раньше, активные молодые люди мечтают получить качественное современное образование в одной из развитых стран мира бесплатно. Все основные программы и направления остаются без изменений, в то же время особенности конкретных грантов и стипендий можно узнать, посетив сайты вузов, фондов и других заинтересованных организаций.

Международные стипендиальные программы

Различных образовательных грантов, стипендий и проектов существует в мире великое множество. Мы выделим и кратко рассмотрим наиболее крупные международные стипендиальные программы.

Американская программа Fulbright представляет собой сразу несколько видов образовательных стипендий для обучения на различных уровнях, стажировок преподавателей, магистерских курсов, проведения исследований, преподавания русского как иностранного. Заявки подаются на любые направления, однако в этом списке отсутствуют медицинские специальности. Есть возможность получения полной стипендии (образовательные расходы, языковые тесты, медстраховка, транспортные расходы). Основным условием является рабочий стаж претендента – не менее 2-х лет. Если желающий обучаться по Fulbright уже ранее получил образование в США, то его заявка рассмотрена не будет. Заявки подаются до мая и в течение года рассматриваются.

Канадское правительство выделяет стипендии исследователям сроком на 3 года. За данный период можно провести свои исследования, чему поможет солидная годовая стипендия в 50 тыс. долларов. За год гранты Vanier Canada Graduate Scholarship могут получить 167 претендентов, важно грамотно обосновать необходимость в их использовании в мотивационных документах.

От правительства республики Китай есть возможность получить семь различных стипендий для получения высшего образования. В программе задействованы 279 национальных университетов. Обычно подать заявки можно до весны каждого года.

Лучшие европейские вузы открыты для студентов, которые планируют воспользоваться программой ErasmusMundus. Граждане разных стран мира имеют возможность получить качественное образование с помощью этой стипендии. Индивидуальные стипендии предоставляются студентам, аспирантам и преподавателям для обучения, преподавания или исследований.Программа имеет отличительную черту: обучение магистрантов может происходить каждый семестр в новом вузе.

Грант Chevening представляет собой правительственную стипендию, позволяющую стать магистром в любом университете Великобритании. Грантом можно оплатить как обучение в конкретном вузе, так и проживание. Главным условием участия будет опыт работы претендента от одного года. Также магистрант обязан после окончания обучения вернуться в свою страну. Обычно заявки на проект подаются с конца августа по ноябрь. Студент получает 12000 фунтов для обучения и столько же на проживание в стране обучения.

Пользуется популярностью среди получателей грантов и стипендий и Германская служба академических обменов (DAAD). Каждый год шанс на получение стипендии предоставляет почти 6 тысячам учащихся вузов. Это могут быть студенты старше второго курса, бакалавры, магистры, аспиранты. Финансирование по этой программе можно получить и для ознакомительной поездки в Германию, изучения немецкого, преподавания русского языка как иностранного. Желающим получить качественное высшее образование доступны свыше 200 вузов. Подать заявку на грант можно до ноября. Стипендия по этому образовательному проекту составляет 750 евро в месяц.

Французская программа BGF Russie доступна россиянам, владеющим английским или французским языком, которые являются студентами последних курсов. Грант покрывает затраты на обучение в магистратуре. Требуется подать документы о зачислении в вуз страны.

Правительство РФ предоставляет возможность студентам получить грантовую стипендию, чтобы пройти обучение в лучших вузах мира (288 университетов и 32 специальности). Название программы – «Глобальное образование». Размер гранта ограничен 13 млн рублей. Основное условие при участии в программе – возвращение в Россию, где получивший образование должен 3 года отработать в компании-партнере.

Университеты Великобритании

Гранты и стипендии на обучение за границей для иностранных студентов находятся в ведении Британского совета. При этом условия обучения в вузах могут различаться. Как правило, необходим уровень бакалавра или специалиста, а также высокий уровень английского языка:

  1. Claredon Scholarship at University of Oxford – фонд грантов Оксфорда, предлагающий большое количество стипендий для полного покрытия всх расходов (130 стипендий ежегодно). Обучение в магистратуре Оксфордского университета.
  2. Gates Cambridge Scholarship – стипендия выделяется для обучения будущих лидеров. Ее размер достаточно солидный, позволяющий покрыть все необходимые расходы.
  3. University of the Arts London – стипендии и гранты финансируются благотворительными организациями. Также университет использует пожертвования и собственные средства.
  4. Cardiff University – студенты и аспиранты получают стипендии для разных уровней обучения (бакалавриат, магистратура, докторантура). Подход к иностранным талантливым соискателям достаточно лояльный.
  5. University of Westminster – пользуется популярностью у соискателей грантов, поскольку его поддержка компенсирует расходы не только на обучение, но и на проживание, транспорт, страховку.
  6. Sheffield Hallam University – иностранные студенты могут рассчитывать на гранты для обучения на бакалавриате и в магистратуре.

Гранты других европейских стран

В Италии есть возможность выиграть грант на изучение истории и культуры страны. Стипендии могут быть получены студентами всех уровней обучения. Принципиальным условием является знание языка этого государства. Университет Италии Bocconi University предлагает тем, кто не является жителем ЕС стипендии для обучения на английском языке.

Особенностью испанских правительственных образовательных программ является обучение уже после получения основного диплома по избранной специальности. Здесь потребуется знание национального языка, хотя само обучение осуществляется на английском.

Выгодными являются и швейцарские государственные гранты для обучения по разным программам (аспирантура, магистратура, краткосрочные исследования). С их помощью можно оплатить стоимость всего обучения, а также проживания и питания.

Для разработки исследовательского проекта неплохо подойдет стипендия от государственного фонда Финляндии. Аспирант может получить такой грант, чтобы заниматься исследованиями в одном из научных институтов страны в период от 3-х месяцев до года. При этом можно рассчитывать на получение стипендии в размере 1500 евро. Заявка может быть подана в любое время года за 5 месяцев до начала проекта.

Швеция финансирует программы сразу всех уровней обучения, при этом можно рассчитывать на полную оплату всех образовательных услуг. Все необходимые документы подаются в единый центр и после первичного отбора направляются для прохождения конкурса в вузы.

Гранты на обучение в США

Америка предлагает студентам, аспирантам и преподавателям со всего мира разнообразные программы. Каждый может выбрать проект в соответствии со своими требованиями. Рассмотрим основных грантодателей:

  1. UGRAD – программа от Государственного департамента США для талантливой иностранной молодежи. Подойдет студентам 1-3 курсов различных специальностей. Цель программы – развитие экономики и демократии евразийских стран.
  2. Muskie – программа для желающих учиться в магистратуре в течение 2-х лет по юридическим и бизнес-специальностям. Вуз обучения выбирается только грантодателем.
  3. Грант Йельского университета – предоставляется только студентам, которые выберут одну из таких специальностей, как бизнес, искусство и культура, военная сфера.
  4. Thiel Fellowship – программа Тиля предоставляется желающим обучаться на различных образовательных уровнях и может использоваться для компенсации всех расходов на обучение.
  5. Harvard University – предлагает стипендию для изучения юридических специальностей.
  6. University of the People – является бесплатным онлайн-университетом, имеющим аккредитацию.
  7. Университет Нотр Дам – предоставляет стипендии для подготовки специалистов в области политологии, менеджмента и конфликтологии. После 2-х летнего обучения осуществляется стажировка в различных странах.

Мировой рейтинг университетов, в которых можно получить грант на обучение за границей в 2020 году (QS World University Rankings):

Читайте также:   Как ИП без работников заполнить заявление и получить субсидию

Поиск информации по грантам

Если у вас есть мечта получить грант для учебы за границей, то обязательно пригодится исчерпывающая информация о программах обучения в разных странах. Существуют проверенные способы поиска информации для того, чтобы получить искомый грант. Итак, соискатели обращаются, прежде всего:

  • на сайты посольств и министерств, культурных и дипломатических центров;
  • в государственные или частные фонды, некоммерческие организации, которые занимаются кураторством известных образовательных программ;
  • на сайты некоторых российских вузов, у которых есть партнерские отношения с иностранными учебными заведениями;
  • в компании, которые организуют обучение за рубежом (специализированные агентства British Council, DAAD, Campus France и т.д.);
  • в крупные компании, сфера деятельности которых совпадает с вашей (например, на их тематические выставки и конференции);
  • на сайты государственных структур, предоставляющих субсидии на получение образования;
  • на сайт университета, в который планируется поступление;
  • в тематические группы в социальных сетях;
  • иные способы.

Правильнее будет обращаться к нескольким источникам информации сразу, так можно получить более эффективный результат.

Как ускорить и оптимизировать поиск. Человек, претендующий на грант, сразу сталкивается с огромным количеством информации. Важно правильно отобрать и структурировать ее по тем критериям, которые соответствуют вашим целям и задачам.

Список основных сайтов, предоставляющих необходимую информацию по грантам и стипендиям:

  • theoryandpractice.ru/grants – отличный сайт с большой поисковой базой;
  • www.scholars4dev.com – солидная база, полезные статьи, рассылка, подсказки;
  • scholarship-positions.com – очень полезный ресурс, часто обновляется информация, удобная рассылка;
  • www.stipendiat.ru– удобный поиск, неплохая база;
  • gradstudyabroad.ru – несложный поиск, однако может озадачить интерфейс;
  • grantist.com – удачный ресурс, подписка, частые обновления;
  • www.hotcourses.ru/world –удобный фильтр для поиска, нужно выбрать подходящий параметр;
  • Scolars4dev – предлагаются стипендии соискателям из развивающихся стран;
  • SummerSchoolsinEurope – летние школы в Европе;
  • AcademicCourses – очень удобный и полезный ресурс;
  • ScolarshipPortal – большое количество стипендий и грантов;
  • ScholarshipAmerica – можно найти подходящую стипендию для обучения в американском вузе

На что обратить внимание при поиске ресурсов по грантам и стипендиям

Прежде всего, важна своевременность обращения за грантом. Все конкурсы имеют временные рамки, и необходимо в них уложиться. Желательно произвести все действия заранее, не нужно тянуть до дедлайна.

Довольно часто на помощь приходят подписки и уведомления (соцсети, рассылки, каналы, поисковые системы). Например, можно настроить сбор упоминаний в Google Alerts и в системе Яндекс по ключевым словам. Стоит пользоваться и рассылками ресурсных центров и профильных СМИ. Плодотворным может быть общение и поиск в социальных сетях (ВК и др.).

Как выиграть и получить грант

Выигрыш образовательной стипендии или гранта – задача непростая и зависит от многих факторов. Обозначим основные моменты, на которые стоит обратить внимание:

  1. Подготовку к подаче заявки на грант лучше начинать примерно за год до предполагаемого события. Важно ответить для себя на следующие вопросы:
    1. в какой стране вы хотите проходить обучение;
    2. какая образовательная программа, грант и вуз подходят больше всего;
    3. ваш уровень знания иностранного языка (английского или языка страны обучения), почти всегда требуется сдача международного теста (TOEFL, IELTS и т.д.).
  2. Далее начинается сбор необходимого пакета документов (их перечень всегда есть в описании конкретной программы или в требованиях вуза).
  3. Важно грамотно продумать и написать резюме и мотивационное письмо.
  4. Подача заявки на конкурсный отбор.
  5. Сдача вступительных экзаменов (если предусмотрены) и/или прохождение собеседования с теми, кто представляет конкретную образовательную программу.
  6. Решение вопросов, связанных с поездкой (виза, другие необходимые документы, билеты).
  7. Решение бытовых вопросов на месте учебы (проживание, питание, подработка и т.д.).
Важно! Сроки подачи документов должны быть четко соблюдены, иначе вам могут отказать в принятии документов. Имеет значение и срок присуждения гранта, поскольку из этих средств оплачивается обучение, а часто и проживание.

Кто имеет шанс и преимущества

Безусловно, успех при получении грант будет зависеть от знаний и навыков кандидата, а также от его личных качеств. Выгодным отличием претендента станет уже имеющийся у него диплом с высокими баллами, пройденные курсы, опыт работы. Огромный плюс – уверенное знание английского языка (требуются сертификаты TOEFL или IELTS, а это высокий уровень) и, желательно, языка страны получения образования. Также кандидату помогут обучаемость и адаптивность, усердие и организованность, коммуникабельность и креативность.

5 вещей, о которых вам нужно подумать, прежде чем решиться на путешествие сегодня

Многие молодые люди сегодня мечтают уехать учиться в другую страну. Но нужно помнить о сложностях, существующих на этом пути. Важно представлять, что исполнение образовательной мечты лежит через путешествие, для этого нужно покинуть родину и налаженный быт. А впереди – чужая страна и культура, общение с ее гражданами на часто незнакомом языке. Все эти изменения требуют сил, решительности и определенных жертв, но они того стоят.

Итак, прежде чем решиться на долгожданную поездку, имейте в виду следующие вещи:

  1. В каждой стране есть свои преимущества и недостатки. Важно по возможности использовать первые и терпимо относиться к последним. Нет национальностей, а есть конкретные люди, и здорово, если вашем окружении будут только хорошие из них.
  2. Знание и мудрость приходят с опытом, поэтому перед поездкой лучше оставить позади страхи и смело идти вперед, познавать, общаться, работать. Чем больше опыта и впечатлений, тем больше уверенность в себе и комфортней в социуме.
  3. Новым вызовом цивилизации является пандемия коронавируса, которая заставила миллионы пересмотреть свой образ жизни и профессиональные интересы. Частые переезды людей, к сожалению, способствуют его распространению. Например, Европа временно закрыла свои границы для туристов. Такие риски необходимо учитывать, собираясь в любую поездку, а тем более в далекие страны.
  4. Существует множество возможностей для обучения и саморазвития дома. Так, интернет-ресурсы позволяют пройти курсы по современным специальностям, освоить университетские программы по всему миру и т.д.
  5. Важно сохранять и поддерживать свое здоровье, особенно находясь далеко от дома (правильное питание, оптимальный режим, соблюдение гигиены). Любому государству необходимы не только образованные граждане, но также сильные и здоровые.

Вопросы и ответы

Кто больше подходит для получения гранта?

Преимуществом будет диплом бакалавра и четкая цель научных исследований. Сложнее найти финансирование обучения в вузе «с нуля».

Что еще важно для победы в конкурсе?

Грантодатели перед собеседованием внимательно изучают биографию человека. Играют роль высокие баллы в дипломе, хорошее знание иностранных языков, творческие устремления, начатые проекты, имеющиеся публикации, участие в олимпиадах и т.д.

Учитывается ли волонтерская деятельность претендента на образовательный грант?

Безусловно, да.

Можно ли после обучения остаться заграницей?

Для этого необходимо выбрать подходящий грант, т.к. многие содержат условие – возвращение на родину.

Что важнее: правильное оформление документов или личное собеседование?

По статистике, до собеседования доходят только 5% соискателей. Все остальные отсеиваются еще на этапе проверки пакета документов. Важна не только аккуратность в бумагах, но и умение правильно вести себя перед комиссией.

В какой стране легче всего выиграть грант на обучение?

Сначала нужно ответить на три важных вопроса: для чего учиться, чему учиться и уже затем – где? Вот тогда и придет ответ. Чаще всего, это напрямую связано с целью обучения.

Высшее образование за границей привлекательно, но отнюдь недешево. При этом гранты и стипендии могут значительно сократить расходы и облегчить жизнь студента. Возможности для обучения не ограничены, требуется только решительность и целеустремленность, чтобы внимательно искать свой путь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector