Должен ли работодатель требовать справку об отсутствии коронавируса

Законно ли требовать справку об отсутствии коронавируса — нет, это противоправно. Вопрос регулируется законодательно. Работодателю следует помнить об этом, чтобы исключить ошибки.

В каких случаях работодатель вправе требовать медицинский документ

Многие работодатели напуганы и растеряны: новое инфекционное заболевание распространяется стремительно, и мало кто понимает, что нужно делать. Но все понимают одно: необходимо делать хоть что-то, чтобы сохранить свой бизнес. Отсюда импульсивные распоряжения: приказы о предоставлении справки об отсутствии коронавируса у персонала, принудительные отпуска, указания кадровому аппарату после больничного требовать подтверждения отсутствия COVID-19 у выздоровевшего сотрудника. Все стараются как могут, чтобы держать ситуацию под контролем. Никто не хочет вспышки заболевания среди персонала, и справка для работодателя об отсутствии коронавируса у работника — гарантия безопасности. Желание руководства получить доказательство того, что работник не болен, объяснимо и понятно.

В такой обстановке одна половина коллектива, узнав, что не пускают на работу без справки на коронавирус, поймет и поддержит руководство. А другая половина, наоборот, воспротивится любым мерам профилактики. Такая ситуация сложилась во многих организациях.

Насколько допустимы такие инициативы? Законодательная база такова, что законность требования справки об отсутствии коронавируса по месту работы ничем не подтверждена и требовать ее нельзя. Когда человека принимают на работу, у него запрашивают ограниченные ч. 1 ст. 65 Трудового кодекса документы:

  • паспорт;
  • трудовую книжку;
  • СНИЛС;
  • военный билет;
  • документ об образовании.

Медицинских документов в этом списке нет. Мало того, абз. 6 ч. 1 ст. 88 Трудового кодекса запрещает спрашивать о состоянии здоровья, если человеку не предстоит трудиться на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями, связанных с движением транспорта и пр. Письмо Минтруда №14-2/10/ФС-1503 от 01.10.2020 это подтверждает.

Поэтому на вопрос, правомерно ли требовать справку об отсутствии коронавируса у кандидатов или персонала, еще раз ответим: нет, неправомерно и грозит разбирательством с Трудовой инспекцией, если сотрудник направит жалобу.

Законодательные требования

Рассматривая обсуждаемую тему на предмет законности, следует помнить, что все же есть один случай, когда это требование будет справедливым, — при госпитализации. Если госпитализация плановая, вопрос о том, имеют ли право требовать справку о коронавирусе в медицинском учреждении, должен рассматриваться в другом ракурсе, с оглядкой на приказ Минздрава №513Н. Сделать тест поступающему в стационар следует не ранее чем за 7 дней до госпитализации. Анализ бесплатный, выполняется за счет средств ОМС.

Что делать, если работник отказывается принести документ

Если на работе требуют справку об отсутствии коронавируса, трудовые права работника нарушаются. Но у руководства есть несколько законных методов профилактики распространения заболевания:

  1. Руководитель не имеет права эту бумагу требовать, но может ее попросить, объяснив, что работодатель требует справку об отсутствии коронавируса из желания свести к минимуму риски распространения инфекции в коллективе. Если работник согласится сделать тест и предъявить результат, то оплатит его работодатель, который потом сможет возместить эти расходы через ФСС. Очень хороший метод убеждения.
  2. При выявлении у сотрудника признаков ОРВИ работодатель вправе отстранить его от работы приказом и отправить домой. Такое полномочие дает ст. 76 Трудового кодекса, ст. 11 федерального закона №52-ФЗ от 30.03.1999, письма Роспотребнадзора №02/3853-2020-27 от 10.03.2020, №02/7376-2020-24 от 20.04.2020.

Приказ об отстранении от работы из-за вируса

Рекомендуем другие статьи по теме
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных

Adblock
detector