Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 
Форумы по работе с ФГИС “Меркурий” Россельхознадзор

Форумы по работе с ФГИС “Меркурий” Россельхознадзор

Содержание статьи

Система «Меркурий» предназначена для упрощения процедуры электронной сертификации. С ее помощью можно отследить путь следования товарных позиций, предотвратить попадание на рынок контрабанды и фальсификата, обеспечить повышение качества товарных позиций.

В рамках системы действуют форумы, на которых можно получить ответы на все  интересующие вопросы.

Форум ФГИС "Меркурий"

Что это такое

Система «Меркурий» – программный продукт, позволяющий решать следующие задачи:

  • обеспечение возможности отслеживания ветеринарных товаров;
  • контроль пути их движения от первичного поставщика к конечному потребителю;
  • повышение степени безопасности готовой продукции;
  • отслеживание выплаты налогов лицами, принимающими участие в обороте товаров животного происхождения.

Система позволяет оформлять производственные, транспортные и возвратные документы максимально удобно для всех сторон. С ее помощью можно упростить процедуры документооборота и отследить полный жизненный цикл товара.

Покупатель, придя в торговый объект, сможет получить доступ к детальной информации о продукте. Для этого он будет использовать специальное приложение. В нем появится следующий материал:

  • кем товар был произведен;
  • когда это произошло;
  • какова степень его безопасности.

С помощью данной системы можно решать следующие задачи:

  • формирование заявок и слежение за их статусом;
  • гашение ЭВСД;
  • ведение журнала;
  • составление актов несоответствия;
  • оформление заявок;
  • взаимодействие с номенклатурой.

Осуществить переход на данную систему предприятия должны были, начиная с 1 июля 2018 года. Данное требование распространяется на всех субъектов, принимающих участие в обороте товаров животного происхождения. В настоящее время программа действует и активно используется по всей стране.

Однако в отношении ее работы возникает большое количество вопросов. Получить ответы на них можно несколькими способами. Один из проверенных вариантов – официальный форум «Меркурий». На нем присутствуют представители бизнеса всех масштабов и направлений. У них есть возможность пообщаться друг с другом, обмениваться информацией и поделиться опытом.

Где спросить

В процессе взаимодействия с системой у новичков и опытных пользователей могут возникать различные вопросы. Несмотря на то, что служба поддержки предоставляет необходимые ответы, обращаться в нее на постоянной основе неудобно.

Целесообразнее всего посещать специализированные площадки для обмена опытом. Получить консультационную поддержку по работе с системой «Меркурий» можно следующими способами.

  1. Обращение в службу технической поддержки. Этот способ является максимально персонализированным и позволяет получить подробные ответы на все интересующие вопросы. Однако есть шаблонные вопросы-ответы, на которые система ответов не предоставляет, отсылая участников на другие ресурсы.
  2. Посещение сторонних форумов. В интернете можно найти большое количество форумов, на которых можно пообщаться с коллегами и получить интересующую информацию. Но не все они компетентны, поэтому ответы могут быть недостоверными или неактуальными.
  3. Использование различных web-ресурсов. Это всевозможные сайты, блоги, порталы, где опытные люди делятся своими знаниями и предоставляют подробную информацию. Чаще всего под статьями открыты обсуждения, в которых можно пообщаться и получить нужную информацию.
  4. Паблики в социальных сетях. Этот способ является оптимальным, т. к. позволяет общаться с реальными людьми, которые владеют материалами по нужным вопросам. В сообществах можно задать интересующие вопросы и быстро получить ответы на них.
  5. Получение индивидуальной консультации. Многие пользователи обращаются к экспертам, которые специализируются на предоставлении персонального консультирования, чтобы получить свежую информацию, которая может быть применена на практике.
  6. Общение на официальном форуме. Данный способ является наиболее оптимальным, т. к. позволяет получить актуальную информацию и самые свежие новости по теме.
Подобных ресурсов на просторах интернета достаточно много, и они пользуются спросом не только среди новичков, но и в кругах опытных предпринимателей. Поэтому, посещая их, можно извлекать максимум полезной информации, чтобы в дальнейшем времени предотвратить проблемы и избежать начисления штрафных санкций.

Основную информацию можно получить в сервисе технической поддержки, созданном организацией РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР. Перейти на него можно с использованием ссылки: http://vetrf.ru/vetrf-forum/forums/show/6.page. Тема, посвященная правилам работы с системой «Меркурий», находится на первом месте. Наряду с этим действует официальный форум, частично затрагивающий вопросы, посвященные ФГИС.

Читайте также:   Кто должен регистрировать ветеринарные справки в системе "Меркурий"

Несмотря на большое количество мер поддержки, предусмотренных системой, многих предпринимателей не устраивает официальный стиль подачи информации, преобладающий на форуме.

Поэтому они часто обращаются к социальным сетям, чтобы получить экспертное мнение других пользователей, уже столкнувшихся с аналогичными трудностями. Например, есть несколько наиболее популярных площадок и веток на них:

  • https://forum.klerk.ru – в этом месте собираются квалифицированные бухгалтеры и предприниматели всех направлений и масштабов деятельности, отдельные ветки посвящены именно работе с системой «Меркурий»;
  • https://www.prokoni.ru/forum/threads/rabota-s-merkuriem-kto-uzhe-proboval.215001/ – этот ресурс является распространенным среди ветврачей и заводчиков, на нем можно получить квалифицированную помощь от экспертов и более опытных коллег-предпринимателей;
  • http://foodmarkets.ru/forums/topic/67812 – портал оптовых торговцев, которые специализируются на обороте товаров животного происхождения, в некоторых ветках обсуждается внедрение системы «Меркурий» и особенности взаимодействия с ее функционалом.

Используя приведенные методы, каждый участник сможет получить детальную информацию по работе с системой.

Дополнительная информация по системе “Меркурий” представлена ниже на видео.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector