Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Жизненно необходимые лекарства будут обеспечиваться новым налогом?

Идея, связанная с введением новых налогов, которые будут использоваться как база для приобретения лекарственных препаратов, которые относятся к списку жизненно необходимых, тем, кому они требуются, избыточна, потому что людьми и так ведется уплата налогов. Такой позиции придерживается Александр Саверский, президент Лиги защитников пациентов.

Ранее Еленой Максимкиной, руководителем департамента, занимающегося лекарственным обеспечение в российском Минздраве, было отмечено, что здоровыми гражданами страны должна нестись солидарная ответственность в вопросе обеспечения бесплатными лекарствами тех, кому они требуются. Для этого предлагалось ввести уплату дополнительных налогов. При этом ею было подчеркнуто, что пока что правительством никаких планов по данному вопросу не строится. Данная проблема должна обсуждаться с обществом, возможно, потребуется проведение референдума.

«У государства есть право на введение налогов, но их уплата уже ведется. На мой взгляд, ни Минфином, ни правительством поддержка подобной идее оказана не будет. В Минздраве не слишком много понимания того, как российская фискальная система работает. Начисление налогов выполняется на заработную плату, а работодателем они просто перечисляются», – отмечается Саверским.

Он также подчеркнул, что в рамках прошлого года расходы на область здравоохранения были увеличены на более чем три сотни миллиардов рублей. Это та сумма, которая требуется, по мнению Максимкиной, для лекарственных средств из списка жизненно необходимых.

Читайте также:   Налоговые льготы для строителей на деньги дольщиков прошли второе чтение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector