Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Затраты на обучение не всегда считаются «прибыльными» расходами

При заключении договора напрямую между сотрудником и учреждением образовательной направленности, у работодателя, оплачивающего учебу своего сотрудника, отсутствует возможность учета «учебной» суммы в базе по прибыльному налогу. Согласно разъяснению, предоставленному Минфином, расходы компании, связанные с обучением персонала, можно учесть при исчислении налога на прибыль как прочие расходы. Однако для этого нужно выполнить два условия.

В первую очередь заключаться договор, в рамках которого работник будет обучаться с использованием основных или дополнительных образовательных программ профессионального уровня, должен между организацией, выступающей работодателем, и образовательным учреждением. Учреждение, где будет проходится обучение или профессиональная подготовка, в том числе переподготовка, должно иметь соответствующую лицензию.

Второй случай – это ситуация, когда учеником уже был заключен трудовой договор с компанией, которой оплачивается его обучение, или же была установлена договоренность, что в срок не позднее трех месяцев по окончании учебного курса, будет заключен с данной компанией трудовой договор, в рамках которого отработать придется не менее года.

В соответствии с этими положениями, компенсация стоимости обучения по договору, который был заключен непосредственно от имени сотрудника, а не работодателя, не может быть включена в «прибыльные» расходы.

Читайте также:   О новом администрировании взносов рассказали ФНС, ПФР и ФСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector