Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Зарубежные бизнесмены считают, что Россия вернулась к докризисным показателям

Оценка делового климата на российской территории иностранным бизнесом дошла до уровня, который отмечался в 2013 году, до того, как наступил кризис. В частности, в прошлом году количество респондентов, которые увидели динамику позитивного порядка стало почти в полтора раза больше. Речь идет о 33 процентах. Такие данные сообщаются в рамках исследования, за проведение которого отвечал Российский союз промышленников и предпринимателей, а также FleishmanHillard Vanguard/КГ «Орта».

Однако одновременно с этим предпринимателями по-прежнему в негативных красках оценивается уровень административных барьеров, которые присутствуют на российской территории. В частности, в два раза больше стало респондентов, которыми отмечается коррупция во властных органах в виде фактора, который препятствует развитию российского бизнеса.

Каждый год РСПП проводится исследование, главная задача которого оценить деловой климат на российской территории. Семью годами ранее в него включили блок, в рамках которого оценивается Россия инвесторами иностранного происхождения, которые работают на российской территории. В частности, респондентам предлагаются вопросы, связанные с настроениями бизнеса, предпринимательским климатом, его перспективностью, текущими проблемами, которые у них возникают.

«В 2017 году иностранными инвесторами было отмечено значительное улучшение делового климата. Более трети респондентов отметили присутствие позитивной динамики предпринимательского климата на российской территории. В течение прошлых лет показатель был чуть более двух десятков процентов, а в 2015 не достигал и десяти. При этом доля оценки с пессимистичным настроением также сократилась. Сокращение составило более чем в два раза. Если ранее был показатель в 53 процента, то теперь он составляет чуть более 20», – подчеркивается в рамках результатов исследования.

Читайте также:   Получение сведений, содержащихся в ФИАС, возможно в течение пяти дней

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector