Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Взыскиваемая сумма через работодателя увеличится

Сумма, которая налоговой может быть взыскана с должника с использованием в качестве посредника работодателя, увеличится в четырехкратном размере. Если ранее речь шла о 25 тысячах рублей, то теперь это будет сто тысяч. Минюст уже предложил проект поправок, которыми будут внесены изменения в закон, посвященный исполнительному производству.

У «физиков» присутствует обязанность самостоятельной оплаты имущественных налогов. Если они не уплачиваются своевременно, то у инспекции есть право начисления на сумму недоимки пени и штрафов.

Если человек не платит налоги, Служба имеет право обратиться в суд, чтобы взыскать долг за счет имущества, имеющегося у должника. Если судом будет принята сторона службы, то инспекции дадут лист исполнительного типа или судебный приказ. Если взыскать долг нужно в пределах 25 тысяч рублей, то инспекцией исполнительный документ направляется напрямую в компанию, где должник работает. Дополнительно прилагается заявление, в рамках которого важно прописать реквизиты, на которые должна перечисляться удержанная задолженность. На данный момент такое положение прописано в Законе.

Директора компаний при отсутствии исполнения документа могут быть привлечены к уголовной ответственности, кроме этого, такое же наказание ждет за сокрытие или занижение дохода должника. Ответственность может варьироваться от штрафа в 200 тысяч рублей, до лишения свободы на срок до двух лет.

Минюстом были подготовлены поправки в закон, благодаря которым сумма задолженности, при которой у взыскателя появляется право направления исполнительного документа в компанию, увеличивается до ста тысяч рублей, что является четырехкратным увеличением.

Разумеется, судебные приставы-исполнители, которые не поспевают за потоком должников, столкнутся со снижением нагрузки. Будут таким образом обеспечены и права граждан на своевременное исполнение требований, связанных с налоговой уплатой. Такая информация предлагается в пояснительной записке к законопроекту.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   ЛДПР хотят наказать заправки за жадность

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector