Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Вычет страховых взносов для ИП на УСН

Индивидуальный предприниматель, который перешел на систему УСН, может провести уменьшение суммы единого налога, платящегося по страховым взносам только в рамках того периода, когда эти взносы по факту были уплачены. Такая позиция была разъяснена Минфином и ФНС. Сторону налоговиков принял и АС Северо-Западного округа в рамках своего постановления от конца ноября прошлого года.

Решение принималось по делу предпринимателя, который перешел на УСН, при которой доходы выступают в виде налогооблагающегося объекта. Им взносы страховой направленности за 2014 год были перечислены в январе 2015. После этого им была представлена годовая декларация по УСН, в рамках которой был сокращен размер исчисленного налога на сумму страховых взносов, которые уплачивались в январе. Однако инспекторами было отмечено, что за год уменьшение единого налога возможно только на сумму, которая была уплачена в рамках того же календарного года.

Так как в данной ситуации перечисление платежа произошло уже после окончания налогового периода, по которому подавалась декларация, сумма налога была сокращена. Суд поддержал позицию налоговиков, ссылаясь на положения первого подпункта пункта 3.1 346.21 статьи НК РФ, в которой определяется, что налоговая сумма, в том числе авансовые налоговые платежи, исчисленные за налоговый период, уменьшаются на сумму страховых взносов, которые в том же периоде были уплачены.

В соответствии с данными положениями, страховыми взносами ведется уменьшение налоговой суммы только в рамках того периода, за который взносы и перечислялись. Поэтому несмотря на то, что взносы были перечислены до момента сдачи декларации налоговикам, учет их при налоговом расчете за 2014 год невозможен.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Сдающим жилье предлагается оплата налога для самозанятых

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector