Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Вычет НДС неправомерен при несвоевременном отказе от льготы

Если фирмой был пропущен срок отказа освобождения от НДС и подано заявление с опозданием, то она все равно вправе применять налоговый вычет. Такое определение было вынесено Верховным судом в конце прошлого месяца. Напомним, что в рамках 149 статьи НК РФ предусматривается несколько вариантов льгот по НДС. По большому счету они связаны с тем, что фирмы, которыми реализуются определенные товарные виды или осуществляются определенные операции, могут освобождаться от уплаты НДС в бюджет.

От льгот, которые перечислены в рамках третьего пункта вышеуказанной статьи, можно отказаться. Однако при этом требуется направить соответствующее уведомление налоговикам. Для отказа от льготы требуется подача заявления в ИФНС не позднее первого числа квартала, с которого предполагается возврат к оплате НДС.

В рамках случая, который разбирался Верховным судом, организацией осуществлялись операции, которые от уплаты НДС освобождаются по положениям НК РФ. Однако по факту ею применялось освобождение и выполнялась оплата НДС в бюджет с реализационных показателей. Заявление, связанное с отказом от освобождения от НДС фирмой было подано в ИФНС с опозданием вместе с уточненками по НДС.

В их рамках компанией был заявлен НДС к вычету, поскольку льготой компания не пользовалась, а уплата в бюджет выполнялась. По результатам проверки камерального типа этих деклараций налоговиками было отказано фирме в возмещении НДС. По мнению инспектора, из-за пропуска срока отказа от НДС организацией был нарушен уведомительный характер, прописанный в пятом пункте 149 статьи НК РФ. Поэтому отказаться от льготы нельзя и вычет по НДС получить тоже.

Кроме этого, если фирма, которой срок отказа от льготы был пропущен, выставит счет-фактуру с выделенным НДС, то вся налоговая сумма должна быть уплачена в бюджет. А вот принятие к вычету НДС в таком случае не пройдет. Такой вывод был сделан чиновниками.

Компанию решение ИФНС не устроило, и она обратилась в суд. Судами первой и апелляционной инстанции была полностью поддержана фирма, налоговиков же обязали к возмещению НДС. Однако кассационной инстанцией позиция контролеров была поддержана. В итоге разбирательством занялся Верховный суд, которым решение было принято в пользу компании. Судом было отмечено, что в НК не прописаны никакие последствия пропуска срока отказа от льготы. При этом налоговую декларацию можно рассматривать как письменное заявление о налоговых льготах.

Читайте также:   Госучреждения переходят на новые системы оплаты труда

Право же, освобождающее от налога, которое не использовалась несколькими кварталами ранее, организацией может быть реализовано, в том числе с помощью подачи уточненки. В рамках оспариваемой ситуации организацией осуществлялась оплата НДС со стоимости реализованного товара, к вычету принимался входной НДС, который предъявляли поставщики. При таких обстоятельствах судом было признано, что у фирмы есть право на НДС-ный вычет на протяжении трех лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector