Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Вуз за рубежом не повод лишаться пенсии по потере кормильца

Российским конституционным судом было подтверждено право российских студентов, которые проходят обучение в вузах на иностранной территории, на получение пенсии страхового типа, связанной с потерей кормильца. Назначение пенсии, связанной с потерей кормильца, не может привязываться к тому, как ее получатель поступил в учебное заведение за рубежом.

Прецедент случился в Пензенской области, где девушке отказали в получении пенсии страхового типа. В качестве основания упомянули тот факт, что девушка хоть и учится на базе Белорусского государственного университета на «очке» в магистратуре, в данное заведение она не направлялась, а смогла поступить самостоятельно. При этом в соответствии с положениями закона, посвященного страховым пенсиям, в качестве одного из условий назначения пенсии по потере кормильца детям, которые достигли совершеннолетия и при этом обучаются за рубежом, является направление на обучение по положениям международного договора страны.

Девушкой было решено обжаловать отказ в районном суде. Суд, в свою очередь, перенаправил дело в Конституционный суд, так как отсутствует определенность в законодательстве по данному вопросу. КС РФ сослался на свое постановление восьмилетней давности, в котором было прописано, что способ поступления в иностранный университет не может выступать как объективная причина отказа, поскольку она была бы несовместимой с конституционными требованиями.

Судом также было отмечено, что правовую позицию можно полноценно применить к данному спорному вопросу. Соответственно, когда ведется назначение страховой пенсии из-за потери кормильца, способ поступления в вуз за рубежом не должен выступать в качестве главного основания. В результате Конституционный суд принял сторону жительницы Пензы и рекомендовал дело к пересмотру.

Читайте также:   Фондами переданы сальдовые записи во взносам налоговикам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector