Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

ВС за борьбу с уклонением от уплаты НДФЛ

В последнее время компании нередко прибегают к новой схеме уклонения от уплаты НДФЛ. Речь идет о регистрации работников в качестве ИП. Обычно у компании с отсутствием наемных рабочих или их количеством не достаточным для осуществления ее деятельности, заключаются договоры, связанные с предоставлением услуг за вознаграждение с предпринимателями.

Недавно ВС рассматривалась похожая ситуация. Компания, не обладающая наемными работниками, провела заключение договоров о предоставлении услуг за вознаграждение с предпринимателями. 14 человек были наняты для переработки металлолома, один человек обслуживал и эксплуатировал автомобильный кран, два человека отвечали за ведение бухгалтерского учета, один занимался кассовыми операциями и еще один логистикой. Оформление взаимоотношений было выполнено на основе договоров, актов выполненных работ. Для оплаты вознаграждения использовались расходные кассовые ордеры.

Налоговой в рамках выездной проверки было проведено доначисление НДФЛ, пени и штрафа. Было признано, что работниками выполнялись их трудовые обязанности, а компанией применялась схема, помогающая уклоняться от уплаты НДФЛ.

Судами трех инстанций была поддержана позиция инспекции с подчеркиванием того, что спорные договоры были направлены на обеспечение деятельности компании, с учетом того, что в штате присутствовал только директор. В рамках договоров предусматривалось исполнение услуг с систематическим характером при регулярной оплате первого числа месяца, который следует за месяцем, когда услуги были оказаны. В предмете договоров четко указывались профессии и специальности и конкретный вид деятельности, который поручался работнику.

Кроме этого, работники сталкивались с материальной ответственностью, если обнаруживалась недостача вверенного им имущества или причинялся ущерб заказчику. Предпринимателей обязывали к соблюдению графика работы. Условием заключения была регистрация в качестве ИП. Декларации по УСН предпринимателями предоставлялись не лично, а по доверенности при этом в рамках одного периода. Судами было признано, что по факту компания и работники имели трудовые отношении, что подтверждил своем решением и Верховный суд.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Госдума решила, как будет классифицировать гостиницы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector