Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Врачи просят о введении налога на сахар

Более двух тысяч немецких врачей объединились вокруг инициативы, в рамках которой было написано открытое письмо в адрес канцлера Германии Ангелы Меркель, а также министрам ее правительства и лидерам партий. В письме присутствует призыв к борьбе с чрезмерным употреблением сахара. Причем врачи уверены, что борьба должна идти на федеральном уровне.

По аналогии с ограничениями, которые действуют на употребление табака, медиками предлагается введение комплексных законодательных мер, в том числе налогов и акцизов на продукты, которые содержат сахар в большом количестве. В первую очередь речь идет о газировке. Также запреты будут распространяться на рекламу, которая направлена в первую очередь на детей. По мнению авторов, которые представили пятистраничный документ, другие меры остановки распространения ожирения и диабета на немецкой территории, не будут эффективными.

Пока что германским правительством не было дано официального ответа на письмо медиков. Однако некоторые члены кабинета от ХДС (партия, возглавляемая Меркель) уверены, что государство не имеет права говорить людям, что им есть или не есть, лучше сосредоточиться на пропаганде здоровой пищи.

Однако представителями социал-демократов, которые также присутствуют в правительственной коалиции, высказывается другое мнение. В частности, на их взгляд, целесообразность в налоге на сахар присутствует.

Так Забине Диттмар, экспертом парламентской фракции социал-демократов по вопросам здравоохранения, с большой долей уверенности было предположено, что все-таки Германия не останется без сахарного налога, при этом имела ввиду она бундестаг текущего созыва, то есть речь идет о ближайших трех годах.

В качестве инициаторов выступили представители детских и диабетологических организаций, а также неправительственная организация, защищающая потребительские права в продуктовой сфере.

Месяцем ранее этой организацией в немецкой столице было представлено обширное исследование, по результатам которого выяснилось, что маркетинговая компания популярной газировки связана с такими проблемами здравоохранения как ожирение и диабет второго типа. Кроме этого, было предложено на территории всего Евросоюза ввести светофорную маркировку, которая будет сигнализировать о продуктах питания, в которых содержится слишком много сахара, жира или соли. Кроме этого, организацией предлагается внедрение по всей Германии минимальных стандартов питания на базе детских садов и школ.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Правительство предлагает поправки по упрощенному НДС-ному возмещению
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector