Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Успели утвердить график отпусков?

Утверждение графика отпусков на будущий год должно было быть выполнено не позднее 18 декабря текущего года. Соответствующая информация была опубликована Минтруда в рамках своего письма от начала текущего месяца. График отпусков, которые будут получены работниками в будущем году, требуют утверждения не позднее, чем за две недели до начала года. Речь идет о 17 декабря. Однако в этом году день выпал на выходной, поэтому в соответствии с общим правилом срок был перенесен на ближайший рабочий день. Правило это прописано в 14 статьей ТК РФ. Это означает, что утверждение графика должно быть выполнено в крайний срок 18 декабря.

Если сделать это сегодня не представляется возможным, то будьте готовы столкнуться с обвинениями в нарушении трудового законодательства. Более поздние сроки утверждения или несоблюдение порядка составления таких графиков, приводит к штрафу. Если речь идет об организации, то максимальная сумма наказания для нее составляет 50 тыс. рублей. Для должностного лица или индивидуального предпринимателя сумма не превышает пяти тысяч рублей.

Если же график отпусков не составляется вовремя уже не в первый раз, то заплатить придется большую сумму. В таком случае для организаций макальное наказание увеличивается до 70 тыс. рублей, а для должностных лиц или индивидуальных предпринимателей до двух десятков тысяч рублей.

Однако в интересах работодателя иметь утвержденный график отпусков, и не только из-за штрафных санкций. С его помощью устанавливается время, в рамках которого предоставляются работникам ежегодные оплачиваемые отпуска на следующий год. Он обязателен не только для работодателя, но и для сотрудников. То есть именно с помощью этого документа можно будет избежать дальнейших споров с сотрудниками по поводу времени, когда им будет предоставлен отпуск.

Даже если штат не превышает десяти человек и кажется, что по ходу определиться с отпусками будет проще, договоренности лучше все же зафиксировать, тем более, если по законодательству вы обязаны провести утверждение графика.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Исаев объяснил, почему Кудрин не получил максимальные голоса
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector