Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

«Умные» часы решили облагать налогом

У производителей и импортеров «умных» часов возникнет новое налоговое бремя. Речь идет об устройствах, которые в состоянии воспроизводить музыку. Производителям их придется платить налог на болванки. Речь идет о вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и произведений аудиовизуального типа в личных целях. Такое решение было принято по правительственному постановлению страны. С ним уже можно ознакомиться в рамках официального интернет-портала, на котором представлена правовая информация.

В соответствии с текстом постановления, «часы наручные и карманные электронные прочие» были включены в список «оборудования и материальных носителей, с помощью которых возможно свободное воспроизведение фонограмм и произведений аудиовизуальной направленности в личных целях. Из списка было решено исключить видеокамеры.

Напомним, что так называемый «налог на болванки» является однопроцентным сбором за импорт на российские территории соответствующих устройств. За осуществление сбора отвечает Российский союз, объединяющий правообладателей. Постановление начнет работать спустя полгода. Это уже не первая инициатива, связанная со сбором на «умные» часы.

Читайте также:   Оплата страховых взносов ведется по старым правилам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector