Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Тюменская область будет пользоваться новой системой налогообложения недвижимости

Базовые показатели по налогу, связанному с имуществом физических лиц, на территории Тюменской области с начала будущего года будут определяться с использованием кадастровой стоимости, которая присутствует у недвижимых объектов. Соответствующий закон был принят местными областными депутатами.

Стоит отметить, что новый порядок, который был принят на федеральном уровне, но по срокам ввода был оставлен на усмотрение муниципалитетов, уже на территории многих российских регионов применяется.

«Согласно положениям, прописанным в НК РФ, база налогового типа в отношении объектов недвижимости рассчитывается по их стоимости кадастрового порядка. Такой вариант работы должен стартовать уже в 2020 году в обязательном порядке. Новая системная работа будет затрагивать все регионы», – подчеркивается зампредом думского комитета по бюджетным, налоговым и финансовым вопросам Николаем Токарчуком.

Он дополнительно отметил, что для того чтобы не допустить резкий рост налоговой нагрузки на население, в рамках Налогового кодекса будет предусмотрен четырехлетний период на переход. В течение этого срока прирост налога будет вестись постепенно.

«Поскольку стоимость кадастрового типа является приближенной к рыночным ценовым показателям, новая налогооблагающая система для физических лиц отличается большей справедливостью, поскольку охватываются ею все недвижимые собственники. При этом налоговая величина соразмерна реальной имущественной стоимости», – подчеркивается Токарчуком.

Депутат также добавил, что с помощью новой системы налогообложения, можно будет пополнить местные бюджеты. Стоит подчеркнуть, что Тюменская область не торопилась с введением новой системы налогообложения имущества физических лиц.

«В сравнении с другими регионами, которыми уже давно был дан старт работе новой системы, мы находимся в числе последних. Кроме этого, при формировании кадастровой стоимости, мы постарались сделать ее максимально приближенной к объективной цене на недвижимость», – рассказывает замдиректора департамента финансов области Михаил Таранов.

При этом замдиректора финансового департамента отмечается, что на территории Тюменской области присутствует бурный рост строительства жилищного типа.

«Однако налог на имущество, который исчисляется с учетом инвентаризационной стоимости, который платится сейчас, не распространяется на недвижимые объекты, которые были введены в эксплуатацию с начала 2013 года. В соответствии с решением, которое приняло федеральное правительство, им даже не присваивается такая стоимость. В результате из-под налогообложения выпадает более сотни тысяч объектов, почти все из которых являются новостройками, что несправедливо по отношению к другим собственникам», – подчеркнул Таранов.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Названы самые «доходные» для бюджета виды деятельности
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector