Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

ТПП рассмотрела новый налоговый маневр по формуле «21/20»

Экономическим правительственным блоком обсуждается вариант налогового маневра, для которого будет использоваться формула «21/20» с введением торгового сбора на территории всех регионов и с увеличением НДФЛ до показателя в 15 процентов. Такие данные сообщаются Сергеем Катыриным, президентом Торгово-промышленной палаты РФ.

«Если говорить о совокупных платежах в социальную страховую систему, то они сократятся до 21 процента со взиманием со всего ФОТ. При этом будут отменены «пороги» при одновременном повышении НДС до 20-проценного уровня, будут сохранены льготные ставки на введение торгового сбора на территории всех регионов и будет повышен налог на доходы физлиц до 15-процентного уровня», – сообщается Катыриным.

ТПП было рассчитано, что налоговый маневр в предлагаемом варианте может привести к наиболее негативным последствиями. НДФЛ-ная нагрузка вырастет до 16 процентов, НДС-ная до одиннадцати, а сниженные ставки страховых взносов дадут эффект минимизации. По мнению ТПП, снижать ставки страховых взносов до 21 процента и одновременно с этим повышать НДС до 20 процентов, увеличивать НДФЛ и вводить торговый сбор, значит, сокращать реальные доходы россиян, снижать деловую бизнес-активность, увеличивать зависимость Пенсионного фонда от трансфертов, полагающихся из бюджета федерального уровня.

«Реальные доходы населения, при условии роста обязательных расходов, будут снижаться еще масштабнее, что станет причиной падения потребительского спроса. Это, безусловно, повлияет на бизнес-активность. Сниженные страховые взносы, то есть сокращенная нагрузка на фонд трудовой оплаты, будет полезна, если эта статья расходов представлена наиболее масштабно. К примеру, мы видим это в IT-бизнесе. Реализовать предложенные решения, значит столкнуться с отрицательным влиянием на пенсионную систему. Внебюджетные фонды станут меньше наполняться, федеральному бюджету придется компенсировать недобор», – подчеркнул Катырин.

Кроме этого, он отметил, что ТПП РФ предлагается вариант налогового маневра, в рамках которого страховые взносы будут платиться на уровне 22 процентов, при этом «пороги» будут сохранены, а одновременно с этим будет повышен НДС до 22 процентов, при условии сохранения десятипроцентной льготной ставки.

«Нам хочется видеть вариант налоговой реформы, который не только увеличит налоговую нагрузку, но и простимулирует бизнес», – подчеркнул он.

Ранее Минфином был предложен вариант налогового маневра с использованием формулы «22/22». Речь идет о повышении НДС с 18 процентов до 22. Одновременно с этим предлагается снизить ставку страховых взносов до 22 процентов с базовой унификацией.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   ВС за борьбу с уклонением от уплаты НДФЛ
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector