Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Торговцы со старой ККТ могут не опасаться штрафов

Федеральной налоговой службой не планируется штрафовать в рамках переходного периода налогоплательщиков, которыми были заключены договоры на покупку новой ККТ с накопителями фискального типа, однако не получившими ее пока что. Такое заявление было сделано главой Службы Михаилом Мишустиным в рамках профильной конференции.

О проблемах, связанных со своевременным обеспечением новой ККТ, в рамках конференции рассказал президент «Опор России» Александр Калинин. В частности, им было отмечено, что на данный момент прошла замена порядка трех сотен тысяч касс в общей сложности. До июля же должна быть выполнена замена более чем миллиона касс.

«Понятно, что в рамках оставшихся двух с половиной месяцев более миллиона касс заменить невозможно. К июлю у производителя попросту не будет в достаточном количестве кассовых аппаратов. Мы считаем, что с начала июля для предпринимателей, которыми были заключены договоры, связанные с поставкой кассовой техникой, но она не была получена, должен быть введен специальный правительственный нормативный акт, по положениям которого для таких людей штрафные санкции применяться не будут», – подчеркивает Калинин.

В свою очередь Мишустиным было отмечено, что никто не планирует в рамках переходного периода заниматься проверками. Он также подчеркнул, что для неприменения санкций штрафной направленности, по его мнению, достаточно письма с разъяснениями от ФНС и Минфина.

«Мне кажется, что можно без изменения закона провести решение всех этих вопросов», – подчеркивается главой ФНС.

Кроме этого, «Опорой России» было подано прошение о распространении налогового вычета, связанного с расходами на приобретение ККТ нового образца, не только на ИП, но и на юрлиц, которыми используется ЕНВД. По данным организации порядка 700 тыс. юрлиц применяют ЕНВД, для них 1 июля станет днем «Х».

«По поводу вычетов вопросы должны направляться законодателю, если им будет принято решение, значит, вычеты будут. Мое мнение, вычеты должны предоставляться только ИП», – подчеркнул Мишустин.

Напомним, что законопроектом уже пройдено первое чтение в Госдуме. В рамках проекта предусматривается применение налоговых вычетов, связанных с расходами на приобретение ККТ, которая занимается передачей фискальных данных налоговикам. При этом вычет рассчитывается только на ИП. Речь идет о предпринимателях, которые ранее такую технику не использовали. Получат они не более 18 тыс. рублей на одну единицу ККТ вычетов в случае регистрации такой техники в налоговых органах в 2018 году.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Минпромторг РФ доволен стартом Tax Free
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector