Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Таможня заинтересовалась люксовыми покупками россиян, сделанными за рубежом

Федеральной таможенной российской службой (ФТС) продолжается усиление контроля за покупками россиян, которые те делают за рубежом, и которые имеют высокую стоимость. Связано усиление с увеличением каналов, по которым можно получить оперативную информацию о таких покупках, отмечается Андреем Чешко, заместителем гендиректора, техническим директором оператора платежей таможенного типа «Мультисервисная платежная система».

Ранее изданием «Ведомости» отмечалось, что ФТС более оперативно узнает о дорогих покупках россиян за рубежом. По данным газеты, ФТС проводит более сорока экспертиз данных товаров, общая сумма покупки которых составляет почти 200 млн рублей.

Кроме этого, с декабря службой были пресечены десятки попыток незаконно ввезти дорогие часы, украшения, одежду и аксессуары известных брендов, отмечается представителями правоохранителей. Информация о дорогих покупках таможенниками получается из-за границы с использованием двух каналов. Это система tax free и зарубежные правоохранители.

«Изменения, произошедшие в таможенной работе, с которыми мы сейчас столкнулись, направлены на планомерную оптимизацию работы одноименных служб. Инструменты, которые внедряются, к примеру система по электронному оформлению tax free, кроме очевидных преимуществ для физических лиц, позволяет госорганам проводить оперативное отслеживание обязательств, связанных с уплатой пошлин таможенного типа», – отмечается Чешко.

Напомним, что беспошлинный ввоз на российскую территорию из зарубежной страны возможен только в том случае, если общая стоимость вещей не превышает десяти тысяч евро. С суммы, которая этот порог преодолела, платится 30-процентная пошлина. В противном случае человек может столкнуться с штрафом, товарной конфискацией и даже ответственностью уголовного типа. Чешко подчеркивается, что с помощью таких изменений можно ускорить оптимизацию всех процессов, по таможенному оформлению и контролю. Кроме этого, будет выполнено увеличение собираемости налогов и пошлин.

«В дальнейшем нами будет наблюдаться только увеличение количества каналов, с которых поступает оперативная информация. Речь идет о более полной интеграции с системами информационной направленности, которые есть у других стран. Более активный переход в цифровую сферу, позволит сотрудникам таможни получать информацию буквально за секунды, не копаясь при этом в бумагах», – отмечается им.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Российские мультипликаторы станут льготниками
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector