Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Страховые взносы будут взыскивать по налоговым правилам

Управлением ФНС по Амурской области было рассказано о том, как планируется взыскание задолженности по взносам страховой направленности текущего года в связи с тем, что ФНС РФ были переданы функции взносового администрирования. Налоговиками отмечается, что о каких-то принципиальных отличиях взыскания взносов от других налогов и сборов по законодательству речи не идет.

То есть, если будет выявлен факт неуплаты страхового взноса в срок, который установлен законодательством, налоговым органом в адрес должника будет направлено требование, связанное с уплатой в рамках статей 69 и 70 НК РФ. Для исполнения при этом будет устанавливаться добровольный срок. Если исполнено требование не будет, то в отношении лиц юридического типа, а также ИП, налоговикам придется провести взыскание за счет денежных средств должника или его имущества. Чтобы обеспечить исполнение данных решений, будут применяться статьи 76 и 77 НК РФ.

При этом налоговиками обращается внимание нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, а также других физлиц на то, что возможные последствия несвоевременной страховой взносовой уплаты, это разбирательство в суде, из которого будут вытекать соответствующие последствия. Речь идет о существенном увеличении оплаты в счет государственной пошлины и сборе исполнительского порядка, ограничении выезда из страны, удержании денежных средств из зарплаты, аресте имущества движимого и недвижимого порядка.

Кроме этого, в рамках 78 статьи НК РФ были проведены соответствующие изменения. В частности, речь идет о возврате сумм страховых взносов, которые были уплачены излишне. С начала текущего года сумма страховых взносов, которые были уплачены излишне, должна засчитываться по соответствующему бюджету государственного внебюджетного российского фонда, который и получил эту сумму, должна учитываться она как предстоящий платеж плательщика в рамках данного взноса, в виде оплаты задолженности по имеющимся пеням и штрафам за правонарушения налогового типа. Кроме этого, сумма может быть возвращена плательщику в порядке, который предусматривается 78 статьей НК РФ.

По законодательству при этом присутствуют ограничения, связанные с возвратом суммы, которая была уплачена сверх необходимых страховых взносов на обязательное страхование пенсионного типа. В частности, речь идет об отсутствии возврата взносов, если по сообщению от Пенсионного фонда страны, сведения по сумме страховых взносов, которые были уплачены сверх нужного, на обязательное пенсионное страхование, предоставляются плательщиком в составе сведений учета индивидуального порядка и учитываются на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц. Такой порядок прописан для индивидуального учета в системе обязательного страхования пенсионного типа. Соответствующие ограничения коснутся статьи 79 НК РФ.

Читайте также:   Больничные на детей выдадут по новым правилам

Также изменениям подверглась статья 59 НК РФ, из-за чего с начала текущего года налоговый орган может признавать задолженность по страховым взносам невозможной к взысканию, а также принимать решения о ее списании, если есть основания, перечисленные в вышеупомянутой статье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector