Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Ставропольцам разъяснили как платить налоги на доход от продажи недвижимости

Управлением ФНС по Ставропольскому краю были даны подробные разъяснения, связанные с порядком налогообложения доходов физлиц, когда теми была продана недвижимость. Напомним, что с начала прошлого года начала работать статья 217.1 НК РФ, которой был установлен новый порядок, в котором ведется обложение НДФЛ доходов от недвижимой продажи. Ввели новую статью Федеральным законом от 2014 года, подчеркивается налоговиками.

В рамках пятого пункта данной статьи отмечается, что в целях налогообложения продажную стоимость недвижимости нужно сравнивать с показателем, прописанным в кадастре по состоянию на начало года, в рамках которого проводилась госрегистрация перехода собственнических прав на недвижимый объект, который выставили на продажу. Умножать стоимость нужно на понижающий коэффициент 0,7. Если стоимость продажи оказывается меньше данной величины, то доход от продажи недвижимости в целях НДФЛ-ного исчисления нужно считать равным этой величине.

По третьему пункту четвертой статьи 382 ФЗ прописано, что положения статьи применяются к объектам недвижимого имущества, которые были приобретены в собственность с начала прошлого года. Поэтому, если недвижимость была приобретена ранее, то использовать положения данной статьи при ее продаже не нужно.

Согласно положениям Гражданского кодекса России право собственности на недвижимость возникает в тот момент, как была пройдена регистрация в Едином госреестре органами, занимающимися госрегистрацией недвижимых прав и сделками по недвижимости. Документом, который считается подтверждением права собственности на недвижимость, можно считать свидетельство госрегистрации права или выписку из Единого государственного реестра.

Также можно воспользоваться имущественным вычетом при имущественной продаже, который предоставляется в размере доходов, которые получаются от продажи недвижимости, однако не более миллиона рублей. Вместо этого вычета доход от продажи недвижимости может быть уменьшен на сумму расходов, связанных с приобретением, которые имеют документальное подтверждение.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Курортный сбор наткнулся на недовольных профсоюзников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector