Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Сроки оплаты контрактов по малому бизнесу сократят

Правительством была оказана поддержка законопроекту, в рамках которого предлагается сокращение сроков оплаты заказчиком товаров или услуг, которые прописаны в рамках контрактов с субъектами предпринимательства малого порядка. Соответствующие данные опубликованы в официальном отзыве, который появился на правительственном сайте.

Срок, в рамках которого планируется оплачивать такие контракты в сфере товарных закупок, работ, услуг, связанных с обеспечением нужд государственного и муниципального уровня, предлагается сократить до десятидневного показателя с даты, как заказчиком был подписан акт о товарной приемке, работе, которая была выполнена, или услуге, которая была оказана. Согласно законодательству, которое действует на данный момент, расчет должен быть предоставлен в течение месяца.

Правительство придерживается мнения, что срок договорной оплаты, который предлагается новым законопроектом, а также распространяется на отдельные договорные этапы «не всегда достаточный, чтобы заказчики могли выполнить свои обязательства». В связи с этим Кабмином после рассмотрения поправочного проекта, было решено заменить слова «десть дней» на «десять рабочих дней».

Согласно статистике, которая приводится Генпрокуратурой, размер задолженности, связанной с контрактами государственного и муниципального порядка, перед бизнесменами на начало сентября прошлого года превышал три десятка миллиардов рублей. Надзорное ведомство уверено, что долг увеличивается из-за нехватки ресурсов бюджетного уровня, расходования денег нецелевого порядка, а также подписания контрактов на суммы, которые превышают установленные лимиты.

В конце прошлого года Госдумой был получен законопроект от правительства, в рамках которого предполагаются административные санкции, связанные с нарушением срока, а также порядком оплаты товаров и услуг, полученных по системе госзакупок. За это должностному лицу грозит штраф от 30 до 50 тыс. рублей, повторное такое нарушение приведет к деквалификации на срок до двух лет.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Рост НДФЛ: чего ждать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector