Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Совфед дал добро на повышение экспортных бензиновых пошлин

Сенаторами был одобрен закон, который позволяет российскому правительству выполнять повышение экспортных пошлин на бензин до девяти десятков процентов от нефтяной пошлины.

За счет документа у правительства до конца текущего года появится возможность введения вывозной таможенной пошлины на нефтепродукты светлого типа, бензин товарного и прямогонного порядка. Размер пошлины может составлять до 90 процентов. Такие данные сообщаются российским финансовым министром Ильей Труниным. Такая же мера, как отмечает заместитель министра, применялась семью годами ранее.

В таком случае у правительства при росте бензиновых цен будет возможность воспользоваться этим правом. Хотя напомним, ранее с нефтяниками была установлена договоренность о неповышении цен.

Поправками предусматривается, что ставки таможенных пошлин вывозного типа не могут быть выше 90 процентов от ставки пошлины на нефть за все календарные месяцы с начала августа по конца декабря текущего года. На данный момент только для прямогонного бензина существует ставка в 55 процентов, для остальных товаров она находится в пределах 30 процентов.

В рамках закона также предполагается освобождение от вывозных таможенных нефтяных пошлин, если продукт был добыт на месторождении, для которого используется режим НДД.

Читайте также:   Большинство регионов отказалось от льгот на движимое имущество

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector