Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Силуанов объяснил, куда пойдут средства, полученные от повышенного НДС

Новые образовавшиеся средства, которые появятся после того, как будет проведено запланированное повышение НДС-овской ставки, будут направлены на социальные сферы. У бизнеса возникнут новые преференции. Такие данные сообщаются первым вице-премьером, финансовым министром Антоном Силуановым.

Российским правительством предлагается с начала будущего года повышение НДС-ной ставки до двух десятков процентов с текущих 18. Законопроект, связанный с соответствующим направлением, Госдума уже приняла.

«В течение шести лет нам нужно вывести здравоохранение на другой уровень. Это позволит снизить смертность от распространенных заболеваний, скажется на продолжительности жизни. Новые ресурсы планируется вложить в социальные сферы, цифровизацию экономики. Больницы и поселки получат интернет высокоскоростного типа. Все это позволит улучшить качество жизни. Всего этого достичь можно будет благодаря средствам, полученным от двухпроцентного роста НДС. Проедание средств не планируется, главное, это то, что направляться они будут только в сферы, предлагающие результативность», – отмечается им.

Силуанов также сообщил, что с помощью этих средств можно будет улучшить инвестиционную активность страны, темпы экономического роста. В частности, за счет вложения их в инфраструктуру, а это позволит развивать новые дороги, аэропорты и т.д.

«Конечно, влияние повышенного НДС на инфляцию присутствует. Мы считаем, что в текущих условиях, оно не имеет такой существенности. Однако минусы, связанные с повышением НДС, если проводить параллель с плюсами, когда нами будут получены дополнительные ресурсы и будет выполнено перераспределение их из экономики в сектор, которым будет дано лучшее качество услуг, будут менее значительны», – отмечает вице-премьер.

Он подчеркнул, что для бизнеса повышение НДС не будет ознаменовано отключением от прежних льгот. Целый ряд позиций, которые сейчас пользуются десятипроцентной НДС-ной ставкой, будут пользоваться льготами и после повышения.

«Для бизнеса предполагаются определенные шаги навстречу. Полностью будет отменен налог на движимое имущество, а значит, речь идет о модернизации. Второе. Мы существенно упростим порядок, по которому НДС возмещается. Сделать это можно будет в следующем году. За счет этого предпринимателями «оборотка» будет увеличена на сто миллиардов рублей», – отмечается Силуановым.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   «Почта России» хочет собирать пошлину с зарубежных покупок
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector