Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Штрафы по Платону предлагают удвоить

Российским Минтрансом предлагается удвоение первичного штрафа, связанного с неоплатой проезда большегрузом в рамках системы «Платон» до уровня десяти тысяч рублей. Соответствующее заявление было сделано первым замглавы Минтранса Евгением Дитрихом.

«На сегодняшний день законопроектом проходится процедура согласования. Возможно, что кем-то из согласователей будет предложен более интересный вариант. Пока что речь идет о сумме в десять тысяч рублей по первому и по второму нарушению», – подчеркнул он.

На сегодняшний день штраф в связи с неоплатой проезда по дороге федерального значения находится на уровне пяти тысяч рублей. Если в течение года было зафиксировано повторное нарушение, то речь идет об оплате уже десяти тысяч рублей.

Напомним, что система «Платон» используется с середины ноября 2015 года. Деньги, которые выручаются таким способом, отправляются в дорожный фонд федерального значения. Расценивается такая выплата как компенсация за разрушение грузовиками, масса которых превышает 12 тонн, трасс.

Месяцем ранее Аркадием Дворковичем, вице-президентом, по итогам встречи с премьером Дмитрием Медведевым и представителями бизнеса малого и среднего типа в автоперевозческой сфере, было отмечено, что в ближайшее время в планы правительства входит рассмотреть предложение о повышении штрафных санкций по системе «Платон».

Читайте также:   Предприниматели уверены, что раскрытые налоговые данные полезны для бизнеса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector