Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

С компенсационных выплат вахтовикам платить НДФЛ не нужно

В соответствии с положениями 302 статьи ТК РФ, лицам, которыми выполняются работы с использованием вахтового метода, за каждый календарный день, что они пребывают в местах производства работ в вахтовый период, а также за фактические дни, когда они находятся в пути от места нахождения работодателя до места, где ими будут выполняться работы и обратно, вместо суточных ведется выплата надбавки за вахтовый рабочий метод.

В соответствии с положениями, прописанными в десятом абзаце второго подпункта первого пункта 422 статьи НК РФ, выплачивать страховые взносы плательщикам-организациям не нужно по всем видам, которые устанавливаются законодательством для выплат компенсационной направленности, связанных с выполнением трудовых обязанностей физическим лицом.

Кроме этого в 11 абзаце третьего пункта 217 статьи НК отмечается, что оплачивать НДФЛ не нужно по всем видам компенсационных выплат, которые установлены законодательством и связаны с выполнением физлицом обязанностей трудовой направленности.

В соответствии с этими положениями, указанные выплаты компенсационной направленности, которые производятся в соответствии с положениями ТК в пользу лиц, которыми выполняется работа по вахтовому методу, в размере, который установлен в рамках договора коллективной направленности, локальным нормативным актом организации или трудовым договором, не должны облагаться страховыми взносами на основе положений НК РФ, перечисленных выше. Такую позицию занял Минфин, изложив ее в письме от конца прошлого месяца.

Читайте также:   Россиян c зарубежными активами, о которых не знает ФНС, ждут определенные риски

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector