Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

РСПП против изъятия в бюджет доходов некоторых компаний

Российский союз, которым объединяются промышленники и предприниматели, отметил, что изъятие из доходов компаний части средств в пользу бюджета, которое было предложено президентским помощником Андреем Белоусовым, может стать причиной побега инвесторов с российского рынка.

Белоусовым в рамках письма, направленного российскому президенту Владимиру Путину, предлагается, поручение правительству увеличения дополнительных бюджетных доходов. В частности, предлагается сделать это за счет промышленности горнодобывающего и химического порядка. Он утверждает, что ими оплачиваются более низкие налоги, по сравнению с нефтегазовым сектором. В соответствии с документом, это позволит бюджету заработать до полутриллиона рублей в год.

«Инициатива не позволит сделать российскую экономику более конкурентоспособной. Ее результатом будет массовый уход инвесторов с российского рынка. Меры, связанные с государственным регулированием доходов будут ликвидировать стимулы для производственного развития, повышения производительности труда и общего параметра эффективности компаний», – отмечается в рамках заявлении РСПП.

Кроме этого, присутствует ряд вопросов относительно методики, которая используется при расчете объема средств, которые будут изыматься, и вводных данных, на которых был сделан расчет. Союз сходится во мнении, что некорректно проводить сопоставление доходов и платежей отраслей, которые занимаются обработкой и добычей.

«Производственный процесс в отраслях обрабатывающего порядка, например, если говорить о химии и нефтехимии, имеет более пяти технологических пределов, стоимость готовой продукции, по сравнению с сырьем, увеличивается в несколько раз. Если рассчитывать налоговую нагрузку, нужно обеспечить исключение результатов деятельности активов зарубежного порядка, вести учет платежей неналогового типа, социальных отчислений, НДФЛ. Финансовая отчетность большинства компаний при этом не соотносится с предлагаемыми данными», – отмечается в заявлении.

Читайте также:   Как будут отбираться кандидаты на новые детские пособия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector