Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Россияне определились с минимальной планкой налога на роскошь

Роскошные предметы, за владение которыми полагается уплата дополнительного налога, должна иметь стоимость порядка четырех с половиной миллионов рублей. Такую цифру приводит исследовательский холдинг «Ромир» в рамках своего обзора. Социологами был выполнен опрос 1,8 тыс. россиян, достигших совершеннолетия, из всех федеральных округов страны. Сделано это было для оценки минимальной планки стоимости вещи, после преодоления которой, стоит собирать налог на роскошь.

Четыре с половиной миллиона рублей стали усредненным результатом. Такими опросами «Ромир» уже занимался пятью и двумя годами ранее. Тогда показатель был ниже, чуть более трех миллионов рублей. Соответственно, минимальная планка роскоши за последние годы для россиян выросла на сорок процентов. Инфляция, в свою очередь, по данным Росстата, за последние пять лет составила более шести десятков процентов.

«При этом треть россиян придерживается мнения, что предметы, стоимость которых варьируется от полумиллиона до миллиона рублей, уже претендуют на звание роскошных. Еще чуть более этого числа респондентов выступают за установку дополнительного налога для владельцев предметов, стоимость которых варьируется от миллиона до пяти. Каждый пятый из опрошенных, в свою очередь, предполагает, что налогооблагаемая стоимость предметов роскоши должна находиться в диапазоне 10-20 миллионов рублей», – сообщается в обзоре «Ромира».

В основном под предметами роскоши россиянами понимаются яхты, недвижимость элитного порядка, частные самолеты, автомобили эксклюзивного типа, украшения и часы. В российском законодательстве на данный момент отсутствует понятие «налога на роскошь». В Налоговом кодексе все же предлагается использование коэффициента повышающей направленности, который применяется к ставке транспортного налога, если речь идет о дорогостоящем транспортном средстве.

Коэффициентом налог может быть увеличен с учетом стоимости авто и его новизны. Так порядок увеличения можно составлять десять процентов для автомобиля, стоимость которого варьируется в пределах трех-пяти миллионов рублей, а выпущен он был двумя-тремя годами ранее. Налоговые поступления направляются в региональные бюджеты.

Судя по опросу «Ромира», чтобы российская семья из трех человек жила роскошно, в месяц ей потребуется более полутора миллиона рублей.

«Более половины россиян считают, что суммы менее миллиона рублей в месяц будет достаточно для роскошной жизни. Чуть более трети респондентов готовы жить роскошно на сумму от миллиона до трех миллионов. Каждый десятый респондент предполагает, что о роскошной жизни не может быть и речи на сумму менее пяти миллионов в месяц», – уточняется аналитиками.

Кстати, на территории столичных регионов минимальные запросы на роскошь были выше, чем в среднем по России. По мнению министра финансов Антона Силуанова, налог на роскошь позволил бы компенсировать снижение налогов на труд. Такое заявление было сделано им еще годом ранее. Свежих комментариев по этому вопросу пока что не давалось.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Врачи просят о введении налога на сахар
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector