Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Россияне могут остаться без транспортного налога

Валентиной Матвиенко предлагается отмена транспортного налога с соответствующим при этом повышением акцизов на топливо. Она уверяет, что такой подход можно считать наиболее подходящим  с точки зрения справедливости, когда речь идет о слоях населения без должной защиты. Однако, по словам экспертов, в ближайшее время такое предложение, несмотря на его актуальность, реализовать не удастся. При этом акцизы, скорее всего, повысятся и без отмены налога.

«Когда речь идет о транспортном налоге, тема обсуждается. Есть предложение отказаться от транспортного налога, пользоваться повышенным бензиновым акцизом. На мой взгляд, такое повышение является более справедливой мерой в сравнении с налогом на транспортные средства», – подчеркивает Матвиенко.

Она отметила, что взимание соответствующего сбора проводится в полном объеме с тех, кто передвигается мало и редко пользуется своим авто. К такой категории можно отнести пенсионеров. По мнению спикера верхней парламентской палаты, увеличенный размер налога приведет к серьезному удару по незащищенным гражданским категориям.

Матвиенко было предложено продвигать эту идею вместе. Она призывает коллег к подготовке соответствующих законопроектов. Вместе с тем, первым заместителем председателя комитета Госдумы, занимающегося вопросами градостроительства и законодательства конституционной направленности, Вячеславом Лысаковым было напомнено, что ранее такой вопрос поднимался уже неоднократно. Поэтому действительно назрела необходимость принятого решения.

«Еще шесть лет назад эта тема поднималась дважды, выполнялись расчеты, которые продемонстрировали, что для восполнения выпадающей бюджетной части, акцизы должны подняться менее чем на рубль. Даже при рублевом повышении и отмене транспортного налога все было бы нормально. Однако тема так и не смогла пройти дальше», – подчеркивает Лысаков.

Он также отмечает, что бюджетные доходы не изменятся радикально при отмене транспортного налога, возможно, даже стоит рассчитывать на увеличение. По словам депутата, на данный момент государство собирает всего половину от предполагаемой суммы.

«Процесс налогового сбора нуждается в администрировании, трате денег на почтовые расходы, издержки судебного характера. Если человек будет платить за топливо, то сбор будет выполняться автоматически», – подчеркивает Лысаков.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Крым определит величину курортного сбора в сентябре
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector