Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Россиянам собираются выплатить нефтяные деньги?

Депутатами от КПРФ в Госдуму был внесен проект закона, которым предлагается провести распределение между российскими гражданами части бюджетного дохода, получаемого за счет платежей, которые отчисляются при добыче ископаемых полезного типа. С документом уже можно ознакомиться на госдумовском сайте.

Первоочередная задача проекта – это распространение на россиян, у которых присутствует официальное трудоустройство, и на россиян пенсионного возраста. Согласно депутатскому предложению, в рамках первого финансового года, уполномоченными органами два десятка процентов бюджетных доходов федерального уровня должны быть распределены. Речь идет о платежах, которые поступают при добыче полезных ископаемых от недровых пользователей. В этой сумме будут учитываться также налоги и сборы.

Предполагается, что в течение каждого последующего года распределение будет увеличиваться на два процента, по сравнению с предыдущим. В свою очередь российским правительством будет установлен порядок, в котором свою долю будет получать гражданин. Документом также определяются категории лиц, на которых распространится право получения соответствующего дохода.

Судя по проекту, доля может быть получены людьми, которыми в текущем финансовом году официально велась трудовая деятельность не менее девяти месяцев. Выплаты также будут полагаться россиянам, которые состоят в центре занятости на учете, однако не получают пособие по безработице. Кроме этого, на долю смогут претендовать пенсионеры, у которых трудовой стаж составляет не менее пяти лет. По расчетам инициативных авторов, если принять законопроект своевременно, то уже в будущем году каждому россиянину, подпадающему под одну из категорий, будет выделено порядка десяти тысяч рублей.

Читайте также:   Минфин не хочет роста налогов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector