Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Россиянам не дадут ни копейки с доходов от недр

Госдумой в рамках первого чтения был отклонен законопроект, который бы позволил отдельным гражданским категориям получать частично доходы из бюджета федерального уровня, которые связаны с добычей ископаемых полезного типа.

За внесение документа отвечали представители партии КПРФ. В его рамках предлагалось в равных долях проводить распределение между большей частью россиян части доходов от платежей, поступающих в бюджет федерального уровня при добыче полезных ископаемых. В первую очередь речь шла о гражданах, которые имеют официальное трудоустройство, и пенсионерах.

В соответствии с документом в течение первого года уполномоченными органами таким образом было бы распределено два десятка доходов федерального бюджета от соответствующих платежей. В том числе речь шла о налогах и сборах. Каждый следующий год означал бы прибавление двух процентных пунктов. Если бы законопроект был принят, то каждый включенный в список гражданин, могут бы получить уже в этом году порядка десяти тысяч рублей.

Однако российское правительство и думский комитет, который занимается вопросами природных ресурсов, собственности и земельных отношений, высказались против. Они предполагают, что такие изменения не вписываются в правовые рамках недрового закона.

Напомним, что платежи за пользование ресурсами природного типа выступают в качестве одного из основных источников дохода для российского бюджета. Частично эти средства расходуются на обеспечение государственных функций, из них формируется Резервный фонд и ФНБ. Говорить о праве граждан на данные средства нельзя, поскольку ими уже получаются выгоды посредством льгот и выплат, которые гарантируются российской Конституцией.

Читайте также:   Правительство дало добро на налоги для самозанятых

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector