Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Россиян не волнует налог на богатство?

Государственной думой в рамках одного дня было отклонено четыре законопроекта, связанных с повышением налогов для богачей. Однако общественность и медиа это событие проигнорировали.

Предложения о введении прогрессивного налогообложения были выдвинуты тремя партиями: «Справедливой Россией», КПРФ и ЛДПР. Однако все они были восприняты негативно.

В качестве наиболее комфортного для россиян, не отличающихся серьезным заработком, выступило предложение партии ЛДПР. В частности, ими предлагалось избавить от налога тех, кто зарабатывает менее 180 тысяч рублей в год. Коммунисты настаивали на сохранении 13-процентной ставки для тех, кто получает менее 400 тысяч рублей в год. А у справедливороссов было сразу два законопроекта. В первом текущая ставка была зафиксирована для зарабатывающих менее пяти миллионов в год, второй предлагалось ее расширение до 24 млн в год.

Каждой фракцией, таким образом, по-разному описывается уровень бедности и богатства. В частности, представители партии Зюганова предлагают ввести максимальную 50-процентную ставку для тех, кто зарабатывает более миллиона рублей в год. Либералы богатство оценивают в сумму от ста миллионов рублей в год. Для них предлагается схема в 30 миллионов плюс семь десятков процентов от разницы получаемой суммы и 100 миллионами рублей.

Наиболее простой для богачей подход был предложен «Справедливой Россией». Ими предлагается 28-процентная ставка на доход, который превышает полмиллиарда. Эта цифра обозначена в одном проекте, в другом же доход более двухсот миллионов в год предлагается облагать 50-процентной ставкой.

Странным отсутствие внимания со стороны прессы и обычных граждан находят зарубежные эксперты, в то время как российские этому не удивляются, подчеркивая, что в последнее время россияне все больше напоминают безгласное общество.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Пенсионный фонд рассказал, как вернуть переплату по взносам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector