Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Россиян могут обложить налогом на «супернаследство»

Наследство россиян, относящихся к категории сверхбогатых, может быть обложено новым налогом. По плану Олега Шеина, члена Комитета, занимающегося вопросами труда, соцполитики и делами ветеранов, такой законопроект будет внесен в Госдуму уже в текущем месяце. Законодателем подчеркивается, что целью инициативы является препятствование дальнейшему расслоению общества в стране.

«Если мы хотим избавиться от схемы формирования общества с новой «наследственной аристократией», где у человека присутствуют баснословные состояния и возможности только по кровным причинам, то такой закон можно отнести к жизненно необходимым», – подчеркивается парламентарием.

Шеином дополнительно было уточнено, что в рамках понятия «супернаследство» планируется понимать сумму, которая превышает 24 млн рублей. Входить в него может и недвижимость на такую же сумму. Законодателем пока что не уточняется, какой будет размер предлагаемого налога. Однако он подчеркнул, что подобную модель налоговой направленности уже используют на французской и американской территории.

Приводя примеры «супернаследства» на российской территории парламентарий вспомнил олигархов 90-х годов, которым удалось сколотить огромные состояния в рамках производств сырьевой направленности, а затем все эти средства перешли наследникам. Например, каждому из семерых детей Романа Абрамовича, состояние которого на текущий год оценивается почти в 10 млрд долларов, полагается порядка 1,4 млрд долларов. У единственного сына главы «Лукойла» Вагита Алекперова будет возможность получить 14,5 млрд долларов наследства. В среднем у 47 детей, которые выросли в двадцатке богатейших российских семей, есть возможность получить по 2,3 млрд долларов.

Стоит также отметить, что годом ранее депутатской группой, представляющей партию ЛДПР, в Госдуму были внесены поправки в Налоговый кодекс, в соответствии с которым действующую плоскую шкалу подоходного налога для физлиц предлагается заменить прогрессивной.

В рамках законопроекта предлагается освободить от уплаты НДФЛ граждан, зарплата которых не превышает 15 тысяч рублей. Тех же, кто располагает доходом, причисляемым к сверхвысоким, планируется обложить налогом по повышенным ставкам. Так доход от 2,4 до 100 млн рублей приведет к налогу в 289 тыс. рублей плюс три десятка процентов от суммы в более 2,4 млн рублей. Если годовой доход составляет более ста миллионов рублей, то казна государства получит почти 30 млн рублей налога, плюс 70 процентов от суммы, которая превышает 100-миллионный порог.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Правительство и нефтяники нашли компромисс
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector