Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Российское правительство готово к налогу на дополнительный доход

Проект закона, связанного с налогом на доход дополнительной направленности, был одобрен российским правительством. Такое заявление было сделано энергетическим российским министром Александром Новаком в рамках ВЭФ.

«Добро было дано. У вице-премьера страны Аркадия Дворковича провели совещание. В его рамках решение и приняли», – рассказывает министр, отмечая, что в ближайшее время планируется направить законопроект в Госдуму.

Ранее Алексеем Текслером, первым замглавы российского Минэнерго, было отмечено, что Министерством энергетики планируется до начала декабря текущего года закон о налоге, который будет распространяться на дополнительный доход нефтяников. Для этого министерством была инициирована временная корректировка одного из пунктов кодекса бюджетной направленности.

На данный момент правительством выполняется рассмотрение двух законопроектов, которые по большому счету, предлагают льготы месторождениям нефти, являющимся низкорентабельными. По мнению специалистов, это позволит простимулировать добычу.

Предполагается, что НДД в рамках пилотного режима, начнет свою работу с будущего года. Если сравнивать новинку с налогом, связанным с добычей полезных ископаемых, то разница заключается в том, что НДД взимается не с количества нефти, которую компания добыла, а с дохода, который был получен в рамках продажи сырья. Из него вычитаются предельные расходы, связанные с добычей и транспортировкой.

В рамках законопроекта предусматривается переход на НДД в добровольном порядке для двух групп проектов, относящихся к пилотам. Под первой понимаются новые месторождения в регионах, которые ранее не были задействованы, под второй зрелые на западносибирской территории. Суммарно годовая нефтяная добыча в рамках всех месторождений не должна превышать 15 млн тонн.

Пилотный проект по переводу месторождений на НДД уже заинтересовал крупнейших игроков нефтегазовой сферы. Все они располагаются на западносибирской территории, а совокупная добыча достигает семи миллионов тонн.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Патент 26.5-П ждут изменения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector