Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

«Роснефть» стала самым крупным российским налогоплательщиком

Вклад «Роснефти» в бюджетные закрома страны в рамках прошлого года был несколько больше, чем 1,3 трлн рублей, как об этом пишет издание РБК в рамках своего рейтинга. Такое заявление сделано кандидатом экономических наук Александром Разуваевым.

««Роснефтью» бюджет пополняется не только налоговой составляющей. Речь еще идет о дивидендах, размером в половину капитала. Соответственно, государством получается от «Роснефти» больше, чем то, что подсчитали в РБК», – отмечает он.

При этом Разуваевым было подчеркнуто, что по положениям исследования, главная подпитка бюджета – это нефтегазовый сектор.

«На российской территории ресурс стал национальной идее. Появилась такая схема работы в начале 2005 года, когда был дан старт связке «налог на добычу полезных ископаемых в комплексе с экспортной пошлиной». На мой взгляд, здесь присутствует определенная несправедливость. Компании «Роснефть» и «Газпром» являются примерно одинаковыми, но вторая платит меньше. Так в прошлом году речь шла о сумме в примерно 1,17 трлн рублей», – подчеркивает эксперт.

Он дополнительно заостряет внимание на том, что у «Газпрома» имеется серьезное лоббирование. В соответствии с этим, налоговый режим отличается большей мягкостью, чем у сектора нефти.

«Да, в холдинговый состав «Газпрома» входит компания «Газпромнефть», однако ее нельзя считать главной по вносимому вкладу», – добавляет эксперт.

Разуваев также предполагает, что целесообразно будет снизить налоговую нагрузку на нефтяной сектор. Достичь этого можно, расширив дивидендные цифры. По словам эксперта, это станет способом увеличения инвестпрограммы, которые ориентируются на разведку и разработку новых месторождений. Ранее РБК был опубликован рейтинг налогоплательщиков, в котором «Роснефть», «Газпром» и «Лукойл» поделили между собой первые три места соответственно.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Минфин займется финансовой грамотностью населения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector