Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Путин хочет собирать с майнеров налог

Российским президентом Владимиром Путиным правительству и Центробанку было дано поручение об установке требований к организации майнинга криптовалют. Кроме этого, предлагается организовать регистрационный процесс хозяйствующих субъектов, которыми соответствующая деятельность осуществляется. Такие данные сообщаются в рамках кремлевского пресс-релиза. Также предлагается определение порядка налогообложения такой деятельности.

В соответствии с текстом поручения президента, до последних дней декабря будут ожидаться предложения, связанные с созданием на базе Центробанка специальной площадки регулятивного порядка, чтобы апробировать инновационные технологии финансовой направленности, продуктов и услуг.

Ранее министром связи и коммуникаций Николаем Никифоровым было заявлено, что в некоторых случаях с владельцев крипторублей предлагается взимание налогов на доходы для физических лиц. Если у владельца не будет объяснения, откуда крипторубли появились, то при переводе их в реальную валюту, потребуется уплата 13-процентного налога. Покупка и продажа крипторубля также приведет к 13-процентному налогу с разницы, которая была заработана.

Напомним, что в середине месяца главой Минфина Антоном Силуановым было сообщено, что в планы властей входит взятие под контроль эмиссии и обращения криптовалют. Законопроект, который пропишет схему регулирования, будет готов уже к концу года.

По мнению российского президента Владимира Путина, деньги цифрового типа должны иметь узаконенную основу, при этом должны присутствовать и ограничения. Важно отсутствие лишних барьеров, но при этом формирование условий, которые позволят совершенствовать финансовую систему, подчеркивается им. При этом регулирование должно выступать в качестве способа защиты интересов граждан и бизнеса.

Читайте также:   Взимать налоги станет проще

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector