Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Прокурорские проверки проведут с меньшим числом документов

В рамках третьего, окончательного чтения в Госдуме был принят правительственный законопроект, в рамках которого осуществляется регулирование оснований и порядка проверок прокурорского уровня на предприятиях, относящихся к малому и среднему бизнесу. Документ подготовили в целях исполнения постановления, вынесенного Конституционным судом. В парламент его внесли еще в августе 2015 года.

В соответствии с законопроектом, все материалы и документы для проверок, нужно предоставлять в срок пяти рабочих дней с момента, как было соответствующее затребовано прокурором. Если речь идет о проведении проверок по исполнению законов, то срок сокращается до двух дней. В соответствии с законопроектными положениями, срок проверочного проведения должен составлять не более 30 календарных дней.

В исключительных случаях срок проверки может быть продлен на еще один календарный месяц. Стоит отметить, что ко второму чтению депутатами была внесена поправка, с помощью которой вышестоящие прокуроры могут выступать за продление проверочных сроков, если все мероприятия, которые должны быть в ее рамках выполнены, не успевают провести в срок.

Кроме этого, в рамках документа подчеркивается, что у компании прокурором не может требоваться информация, которая не обусловлена проверочными целями или не относится к предмету проверки. Запрещено требовать и материалы, которые ранее передавались в прокуратуру или были официально опубликованы в СМИ или в рамках официального сайта организации.

Читайте также:   Чего ждать компаниям, не успевшим перейти на онлайн-кассы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector