Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Премии в 6-НДФЛ: как правильно отражать

Российской ФНС было выпущено письмо от конца января текущего года, в рамках которого была предоставлена информация об отражении в форме 6-НДФЛ премии за выполненные трудовые обязанности по итогам месячной работы. В частности, речь идет об изменении мнения Службой по данному вопросу.

Напомним, что в начале июня прошлого года российской ФНС было сообщено, что для целей НДФЛ-ного налогообложения премии за достигнутые производственные результаты выступают в роли выплат стимулирующего характера, а не в качестве вознаграждения за трудовые обязанности, которые были выполнены.

Поэтому в качестве даты, когда доход в виде премии был получен по факту, выступает не последний месяц, а день, когда была осуществлена выплата. С учетом этой позиции была дана рекомендация по заполнению второго раздела в 6-НДФЛ форме.

Однако теперь налоговиками для целей НДФЛ-ного налогообложения была квалифицирована производственная премия, выплаты которой ведутся по итогам месячной работы. Такой вид премии является вознаграждением за выполненные трудовые обязанности. Предлагается считать датой фактического получения такого дохода последний месячный день, в рамках которого и начисляется премия. Кроме этого, в российской ФНС было подчеркнуто, что в форме 6-НДФЛ отражаются данные о премии, связанной с выполнением трудовых обязанностей по итогам работы. Дата фактического получения такого дохода – последний день месяца, которым датирован приказ о премиальной выплате.

Читайте также:   Пенсионный фонд напомнил о важных делах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector