Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Правительство подумает о повышении эффективности санационного механизма

Российским правительством в рамках заседания планируется рассмотрение законопроектов, связанных с повышением эффективности механизма, с помощью которого выполняется банковская санация. Такой вывод можно сделать из материалов министерского кабинета.

Одним документов предлагается установка возможности по непрекращению права кредитных организаций по предоставлению банковских услуг, если ЦБ будут приняты меры по повышению их устойчивости с финансовой точки зрения. Проектом, таким образом, ряду банков в течение определенного времени разрешается не соответствовать требованиям, которые к ним предъявляются. Речь идет о времени, пока регулятор проводит меры, связанные с предупреждением банкротства. К этим организациям кредитного порядка предлагается отнесение тех, кто занимается выдачей банковских гарантий для обеспечения обязанности, связанной с уплатой платежей налогового и другого порядка, которые регулируются одним законодательством.

Ограничение банков, для которых предполагается санация, в возможности выдачи банковских гарантий, может также привести к снижению показателя ликвидности и ухудшению их состояния с финансовой точки зрения. Это приведет к более сложной реализации действий, связанных с предупреждением их банкротства, отмечается министерским кабинетом.

Еще в рамках одного проекта предлагается отказаться от ограничения для банков возможности выдачи соответствующих банковских гарантий при проведении ЦБ мер, направленных на повышение финансовой устойчивости. Кабмин считает, что если законопроекты будут приняты, это позволит сохранить ликвидность кредитных организаций и стабилизировать банковскую систему в целом.

Читайте также:   Как повышение НДС столкнет компании?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector