Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Правительство думает над демпфирующим механизмом для нефтяников

Российским вице-премьером Дмитрием Козаком было проведено совещание с крупными нефтяными компаниями, в рамках которого велось обсуждение возможности переноса сроков, когда будет введен механизм демпфирующего порядка, будет снижена цена отсечения, по которой он рассчитывается. Не оставили без внимание и возможные финансовые источники. Взамен компаниям предложат пересмотренные обязательства, связанные с поставками бензина на внутренний рынок, будет проверена их инвестиционная активность в добычу.

Козак отметил, что он провел совещание с крупнейшими представителями нефтяного сектора. Главной темой стало завершение маневра налогового типа в соответствующей отрасли. Также обсуждалась ситуация на нефтепродуктовом рынке. В рамках встречи принималось участие представителями Минэнерго, Минфина, Минэкономразвития и антимонопольщиками. Кроме этого, присутствовали представители розничного нефтепродуктового бизнеса.

«Велось обсуждение механизма по реагированию на конъюнктуру макроэкономического порядка на рынке нефтепродуктов с точки зрения возможности применения компонентов демпфирующей направленности. Принято решение принципиального порядка, необходимо снижать цену отсечения, когда рассчитывается демпфирующий компонент обратного акциза. Пока что нет конкретных данных по поводу источников, из которых будет получаться финансирование, и сроков, в рамках которых планируется ввести механизм», – отмечается им.

Он также подчеркнул, что представителями нефтяных компаний было сделано заявление о риске снижения инвестиций. Кроме этого, рассматривался в рамках встречи вопрос необходимости комплексно провести инвентаризацию отдельных категорий месторождений, если говорить о запасах и добыче безубыточного типа.

«Ведется рассмотрение возможности установления правил по объемам поставок нефтяниками нефтепродуктов на внутренний рынок, в том числе на биржу», – подчеркнул он.

Напомним, что на российской территории ведется нефтяной налоговый маневр. В ближайшие шесть лет планируется обнулить пошлину на экспорт, а также увеличить налог на добычу полезных ископаемых.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Профессии, запрещенные для женщин, будут пересмотрены

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector