Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Пошлины при сделках с ветхим жильем платить не придется

Госдумовским бюджетно-налоговым комитетом была дана рекомендация для нижней парламентской палаты по принятию в рамках второго чтения законопроекта, который позволит освободить граждан от пошлинной уплаты, когда речь идет о сделках по квартирам, расположенным в доме аварийного порядка или в доме, который должен быть снесен.

На данный момент пошлину платить не надо, только если такая недвижимость продается. При этом такой льготой могут воспользоваться только несовершеннолетние или ограниченно дееспособные лица, у которых в собственности присутствует квартира в таком доме. Кроме этого, в список входят граждане, которые имеют общую долю совместно с такими лицами.

Законопроект был внесен иркутским Заксобранием. По его положениям льгота распространяется в первую очередь на всех физических лиц, у которых в собственности присутствует недвижимость в упоминаемых ранее типах домов. Кроме этого, применять их можно будет на любые сделки, связанные с отчуждением.

Согласно пояснениям, которые идут в соответствующей записке к законопроекту, любые категории граждан будут освобождены от оплаты государственной пошлины за обязательное удостоверение сделки от нотариуса не только в случае квартирной продажи, но и при ее дарении или обмене.

Читайте также:   Правительство не собирается изымать допдоходы у компаний

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector