Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

По мнению экспертов, экологический налог для табачников является дискриминацией

Экспертным советом при российском правительстве было высказано мнение о том, что экологический налог, связанный с сигаретами, можно причислить к дискриминационным. Его предложили в рамках проекта, в котором прописана новая концепция антитабачной направленности. Такое заявление было сделано пресс-службой Открытого правительства.

Новая концепция антитабачной направленности, которая была внесена ранее на рассмотрение в российское правительство, предусматривает, в том числе, новые правила, связанные с торговлей табаком, запретом производства, ввоза и обращения некурительных изделий табачной направленности. В рамках документа подчеркивается необходимость восприятия сигарет, как угрозы окружающей среды, поэтому целесообразно предложить ответственность за последствия, которые фиксируются после использования курительных табачных изделий на их производителей. Ввести такую ответственность предлагается с помощью введение экологического налога на сигареты.

«Введение экологического налога для сигарет нельзя рассматривать как целесообразное. Связано это с тем, что меры обращения с отходами, в том числе уплата сбора на экологию, уже имеет регулировку с помощью законодательных актов», – отмечается в экспертном заключении.

Эксперты также пришли к мнению, что при введении налога дополнительной направленности, могут появиться заявления об избыточности и дискриминационной его составляющей. Кроме этого, такое нововведение будет противоречить подходу, связанному с неувеличением нагрузки налоговой направленности на представителей бизнес сообщества.

Кроме этого, экспертный совет считает, что предложение о продаже табачной продукции только в рамках городских торговых точек, площадь которых превышает 50 «квадратов», может привести к проблемам у малого и среднего бизнеса, а также развить конкуренцию.

Читайте также:   Торговцы со старой ККТ могут не опасаться штрафов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector