Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Перечень налогоплательщиков, у которых есть право на заявительный порядок возмещения НДС, расширен

С начала июля текущего года порядок возмещения НДС может применяться, если присутствует поручительство третьего лица. В таком случае речь идет об обеспечении обязанности, связанной с налоговой уплатой. Об этом было решено напомнить УФНС по Сахалинской области. При этом третье лицо, выступающее поручителем, должно соответствовать некоторым требованиям.

Речь идет о том, что организация должна быть российского происхождения. Совокупная сумма НДС, акцизов, налога на прибыль и НДПИ должна быть не менее семи миллиардов рублей. При этом сумма должна быть уплачена поручителем в срок трех лет, предшествующих году, в рамках которого было представлено заявление, связанное с заключением поручительского договора. При этом не учитываются налоговые суммы, которые были уплачены в связи с перемещением товаров через российскую границу.

Сумма обязательств поручителя в рамках действующих поручительских договоров, с включением договора поручительства под обеспечение обязанности по НДС-ной уплате, который возмещается налогоплательщику в порядке заявителя, должна быть не более 20 процентов стоимости чистых поручительских активов. Речь идет о показателе на дату, когда представляется заявление о заключении поручительского договора. Стоимость при этом определяется по состоянию на 31 декабря календарного года, который предшествовал году, в рамках которого составлено было заявление.

На дату представления заявления, связанного с заключением поручительского договора, поручитель не может проходить реорганизационный или ликвидационный процесс. В отношении него не может быть возбуждено дело, связанное с несостоятельностью. Должна отсутствовать и задолженность по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов.

Читайте также:   Крымская СЭЗ может остаться без важной преференции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector