Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Пенсии должны двукратно превышать инфляцию

Российским кабмином, который сейчас работает над пакетом законов, которыми будут внесены изменения в пенсионную систему, ставится задача по повышению пенсий в два раза выше инфляционных показателей. Такое заявление было сделано Максимом Топилиным, министром труда и социальной защиты.

«Мы привыкли к жизни в других масштабах в рамках прошлых лет. Инфляция в год составляла 10-12 процентов, поэтому нам кажется, что 3-4-процентной индексации пенсий очень мало. Однако это сопоставимый с инфляцией показатель. В этом году индексация пенсий была выполнена на 3,7 процента, а инфляция составила 2,5. Это в полтора раза превышает ценовой рост. Таких показателей раньше не было», – подчеркнул Топилин.

Он отметил, что согласно расчетам специалистом, в рамках этого года не стоит ожидать более чем четырехпроцентной инфляции.

«При текущих параметрах инфляционного роста, прибавка к пенсии в размере тысячи рублей будет примерно семипроцентной индексацией. Этот темп будет в два раза выше инфляции. На определенном этапе можно этим пользоваться. Это задача, которую мы перед собой ставим», – отметил Топилин.

Министр также объяснил, что если говорить о рынке труда, то ранее сокращалось количество входящих в него. Но такая ситуация будет лишь через 20 лет, когда на него выйдут родившиеся сейчас.

Ранее российским премьер-министром страны было сделано заявление о повышении пенсионного возраста. По мнению кабмина, с помощью такой инициативы можно будет индексировать пенсии на уровень выше инфляции, если пенсионная система страны будет в целом сбалансирована и финансово устойчива.

Читайте также:   Подмосковные выездные налоговые проверки стали эффективные в два раза

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector