Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Орешкин назвал сроки для популяризации «русских оффшоров»

Специальные районы административного уровня станут более востребованными посте того, как произойдет первая перерегистрация в них компаний. Со стороны властей по мере того, как будет нарабатываться практика, может быть выполнено регулирование. Такое заявление было сделано Максимом Орешкиным, минэкономразвития страны.

«Речь идет о создании нового налогового режима. Люди пока что не осознают до конца, как он работает. Такой перерегистрации пока не выполнялось. Поэтому первыми пользователями становятся те, кого агрессивно вынуждают это сделать, либо компании, для которых такой процесс является простым», – рассказал Орешкин.

Он подчеркнул, что его министерством на данный момент ведется работа с одной из групп с Дальнего Востока, возможно, она станет первым резидентом.

«Речь идет об истории, не сопряженной большим количеством транзакционных издержек, где процесс пройдет легко. Сейчас важно нарабатывать практику, получить первые прецеденты. Когда режим станет более понятным, прозрачным, компании им заинтересуются. Мы поймем, где нужно будет подкрутить регулирование для более эффективной и удобной его работы», – отметил Орешкин.

Иностранные компании, которые контролируются россиянами, могут быть перерегистрированы в специальных районах административного уровня на владивостокской и калининградской территории. Соответствующие законопроекты начали работать еще в конце лета. Смена иностранной юрисдикции позволит компании получить статус международной и возможность неограниченных валютных операций и расчетов.

Кроме этого, предполагаются льготы по налогам. В частности, речь идет о сниженном налоге на прибыль по доходам, если они были получены в виде дивидендов или при акционной продаже. Целью создания САР является минимизация возможных последствий, которые приходят вслед за иностранными санкциями.

Читайте также:   Кадровики займутся пенсиями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector