Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Объем соцобязательств российского бюджета сравнили с безумием

Общий объем обязательств социальной сферы государства на российской территории достигает 14 процентов от ВВП страны. Однако только частично они направляются для помощи малоимущим. Такое заявление было сделано Сергеем Шаталовым , вице-президент медиагруппы “Актион-МЦФЭР”. Напомним, что двумя годами ранее он работал в Минфине, где отвечал за политику налоговой направленности. По его мнению, такой объем обязательств сравним с безумием. В нем есть резервы для создания более эффективной фискальной системы.

«Мы столкнулись с безумными социальными государственными обязательствами. При этом мало кто в мире может говорить о показателе для них в 14 процентов ВВП. Из них только 0,4 процента имеют адресный характер. То есть поддержка направляется непосредственно малоимущим, которым она нужна в первую очередь. Остальное находится где-то между теми, кто особо в помощи не нуждается», – отмечается бывшим финансовым министром.

В частности, он подчеркнул, что бюджетные субсидии, выделяющиеся по ЖКХ-сфере, направленные на поддержание низких тарифов для населения, отличаются значительными показателями. Однако далеко не каждый гражданин страны в них нуждается.

Шаталов уверен, что именно социальные обязательства являются главными резервами, которые могут выступить как основа для более эффективной налоговой системы. Он также отметил, что ранее Минфином предлагалась налоговая девальвация. Речь идет о снижении страховых взносов, но одновременно с этим повышении НДС до одного уровня в 22 процента. По признанию Шаталова, это может принести определенный позитив в экономику. Однако, он подчеркнул, что предварительно требуется оценка возможных последствий с социальной точки зрения из-за его введения.

«Повышенный НДС сильнее всего опасен для малообеспеченных граждан, для богатых это не так чувствительно. Соответственно, проведение такой реформы государством должно быть выполнено только после того, как  все обстоятельства взвешены. Насколько я знаю, этого пока сделано не было, компенсацию для категории малообеспеченных не проработали», – подчеркнул он.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Трудоустройство у конкурента не является запретным

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector