Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Невыплата зарплаты добавляет год

Ответственность за зарплатную невыплату может быть ужесточена. Об это было сообщено накануне председателем Следственного комитета Александром Бастрыкиным. Предлагается, конкретно изменение санкции, предусмотренной во второй части 145.1 статьи УК РФ, в которой устанавливается ответственность за выплату зарплаты в неполном объеме. Если ранее речь шла о трех годах лишения свободы, то теперь предлагается расширить показатель до четырех. Это позволит отнести такое преступление к категории средней тяжести. Таким образом, полная зарплатная невыплата не будет выступать в качестве «уголовного проступка». Такая инициатива была предложена Верховным судом.

В качестве основания для освобождения от ответственности уголовного порядка руководителя организации и работодателя будет выступать полное погашение им задолженности по заработной плате или платежам другой направленности.

«Как показывает практика, руководством организаций и индивидуальными предпринимателями, если присутствуют финансовые средства, активно используется возможность по погашению имеющейся задолженности. Это помогает избежать ответственности уголовного порядка», – отмечается Бастрыкиным.

Главой СКР было отмечено, что в течение первых трех кварталов текущего года в отношении подобных руководителей возбудили более 1,7 тыс. уголовных дел. Это почти в полтора раза больше, чем в прошлом году. Кроме этого увеличения, присутствовал и существенный рост числа дел, которые были подведены к своему логическому завершению. Речь идет о 70-процентном росте.

За период отчетного порядка следователями был наложен арест на имущество руководителей организаций, которые оказались должниками, на сумму, превышающую миллиард рублей.

«Самым главным является то, что благодаря мерам, которые были приняты, мы смогли увеличить более чем на 25 процентов сумму ущерба, который был возмещен. Речь идет о почти трех миллиардах рублей», – подчеркивается Бастрыкиным.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Приморские власти отказались от курортного сбора в санаториях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector