Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Неналоговые платежи в НК РФ не должны входить

Федеральной службой налоговиков не поддерживается идея включить неналоговые платежи в Налоговый кодекс.

С соответствующим заявлением выступила Наталья Завилова, которая является служебным замглавы. Прописывание таких платежей в НК невозможно, поскольку у них присутствует самая разнообразная природа, подчеркнула она.

«Если рассмотреть неналоговые платежи, то единственное, что у них есть общего с налогами – фискальный аспект. В Налоговом кодексе присутствует определенная системность и структура. Написать документ, который бы таким же образом занимался систематизацией всех законов отраслевой направленности, просто невозможно», – отмечает Завилова.

В соответствии с оценкой, которая была дана налоговыми службами, требуется ограничение порядка введения такого рода платежей, а также сроков вступления в действие и тарифов установленного образца. Однако делать это в рамках НК РФ не стоит.

Напомним, что в начале прошлого месяца российским премьер-министром Дмитрием Медведевым главам Минфина и Минэкономразвития было дано поручение до конца текущего месяца произвести представление предложений, посвященных включению неналоговых платежей в Налоговый кодекс, несмотря на то, что данными ведомствами идея поддержана не была. Зато положительные стороны в ней увидел Андрей Макаров, который возглавляет госдумовский комитет, работающий с бюджетом и налогами.

«Идея написания закона, посвященного неналоговым платежам соотносится с установкой двух тысяч показателей по эффективности программ государственного уровня и предоставлением отчета о работе, которая была проделана, однако говорить о решении проблемы таким образом невозможно», – подчеркнул он.

В середине лета прошлого года ведомствами была выполнена подготовка законопроекта, которым ведется объединение всех неналоговых платежей в единый реестр, что позволяет упростить их регулирование. По словам директора доходного департамента в Минфине Елены Лебединской, подготовленным законопроектом будет охватываться максимальное количество всех платежей, а также будет выполняться их регулировка. Однако все под признаки налогов и одноименное регулирование загоняться не планируется.

«С учетом того, что большинство платежей не окажутся в бюджете, применять к ним налоговое регулирование сложно, да и спорно все это. Отчасти из-за того, что в таком случае они должны будут включаться в бюджет, а значит, работа всех одноименных учреждений изменится. Несмотря на то, что мы выступаем за единую кассу, переходить на финансирование данных платежей через бюджетную схему не будет оправданным процессом», – отметила она.

На данный момент на российской территории ведется работа более чем тремя десятками видов платежей на уровне федеральном, а если учесть еще и те, что есть в регионах, то число увеличивается до пяти десятков. Тремя годами ранее такие платежи по своей совокупной цифре приблизились к семи сотням миллиардов рублей. На данный момент цифра уже намного больше триллиона, отмечается представителями Торгово-промышленной палаты. Ранее Минфином подчеркивалось, что в 2016 году неналоговая нагрузка на экономику дошла до 0,74 процента от ВВП, если учесть, что общий фискальный уровень составляет чуть менее 30 процентов.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Силуанов назвал повышение НДС – самым безобидным изменением в налоговой системе
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector