Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

НДС дойдет до двух десятков процентов

Правительством планируется повышение НДС-ной ставки до двух десятков процентов. Об этом заявил премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Им также было подчеркнуто, что все налоговые льготы, которые работают на данный момент по основным товарам и услугам, значимым с социальной точки зрения, будут сохраняться.

«Речь идет о более низких ставках на продовольствие, товары для детей и медицинских назначений. На внутренние перевозки самолетами между регионами ставка будет сохранена на нулевом уровне», – подчеркнул Медведев.

По словам его и министра финансов Антона Силуанова, уже в будущем году ежегодно будет получать бюджет на 600 млрд рублей больше за счет повышенной НДС-ной ставки. При этом, он подчеркивает, что данные средства, вместе с доходами дополнительного порядка, связанными с доведением до конца налогового маневра в нефтегазовой сфере, будут выступать как основные источники для получения финансирования, которое требуется национальным целям и стратегическим задачам, связанным с российским развитием.

Ранее экспертом группы исследований и прогнозирования АКРА Дмитрием Куликовым отмечалось, что повышение ставки до двух десятков процентов спустя шесть лет приведет к покрытию примерно трети суммы расходов дополнительного порядка, которые требуются, чтобы реализовать президентский указ, данный им в мае. Напомним, тогда расходы оценили в восемь триллионов рублей. Он также отметил, что конечные цены поднимутся не более чем на один процентный пункт в сумме, на фоне увеличения налоговой ставки.

Читайте также:   ПФР определился с коррупцией

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector